ДЕНЬ ПАМЯТИ ВАЛААМСКИХ ЮНГ – ГЕРОЕВ БИТВЫ ЗА ЛЕНИНГРАД - 26 СЕНТЯБРЯ.

29 января 2025 г. депутаты Законодательного собрания Ленинградской области установили новую региональную памятную дату: “День памяти валаамских юнг – героев битвы за Ленинград - 26 сентября”.2 Памятная дата, посвященная памяти валаамских юнг, “проливает” свет на малоизвестную героическую страницу истории участия юнг Валаамской школы боцманов Военно-Морского Флота СССР (далее – ВМФ СССР) в битве за Ленинград в 1941-1943 гг.
ДЕНЬ ПАМЯТИ ВАЛААМСКИХ ЮНГ – ГЕРОЕВ БИТВЫ ЗА ЛЕНИНГРАД - 26 СЕНТЯБРЯ.
Обложка: Школа боцманов ВМФ. Остров Валаам. Фотография 1941 г. 1
ПРЕДИСЛОВИЕ
Памятная дата, посвященная памяти валаамских юнг, «проливает» свет на малоизвестную героическую страницу истории участия юнг Валаамской школы боцманов Военно-Морского Флота СССР (далее – ВМФ СССР) в битве за Ленинград в 1941-1943 гг.
В 1940 г. народный комиссар ВМФ СССР адмирал Н. Г. Кузнецов подписал приказ от 20 апреля о создании школы боцманов с дислокацией на о. Валаам. На нём располагалась база военно-морских учебных заведений ВМФ СССР (ВМУЗ).
В школе были созданы две роты курсантов-боцманов. Немного позже вышел приказ о создании в школе экспериментальной третьей роты.3 Так появилась первая в истории СССР рота юнг. В её составе проходили обучение морскому делу 16-17-тилетние ленинградские мальчишки предвоенной поры 1922-1924 года рождения.
Героическим участием в кровопролитных боях на легендарном Невском «пятачке» в ходе Синявинских наступательных операций по прорыву блокады Ленинграда в 1941-1942 гг. Валаамские юнги покрыли имя школы неувядаемой боевой славой.
Они также оставили о себе добрую память в истории ладожских водных и ледовых коммуникаций «Дороги жизни». Будучи направленными на военные базы Ленинградской военной флотилии (далее - ЛВФ) в бухте Морье и в Новой Ладоге, юнги ходили по Ладоге в дозор на кораблях флотилии, охраняя водные трассы. Они участвовали в разгрузке и погрузке военных и грузовых судов ЛВФ и Северо-Западного речного пароходства (СЗРП), прибывавших в порт Осиновец с грузами для блокадного Ленинграда. Некоторые из них, в качестве разведчиков, выполняли специальные задания разведотдела ЛВФ в тылу немецких и финских войск в Приладожье.
Самые героические участники боев под Невской и Московской Дубровкой из числа юнг были награждены другими правительственными наградами. Так например, юнги Николай Бар и Владимир Овсянников награждены медалью »За отвагу», юнги В. Поливанов и Н. Милосердов – орденом «Красной Звезды», а Л. Перепеч - орденом «Красное знамя».
Практически каждый 5-ый юнга, 21 из 112 чел., пал смертью храбрых в боях с немецкими захватчиками на Невском «пятачке» с 25 сентября по 15 ноября 1941 г. в ходе I-ой и II-ой Cинявинских наступательных операций по прорыву блокады Ленинграда.5,6.
Правда о подвигах валаамских юнг - юных защитников Родины, совершенных ими в 1941-1943 гг. в битве за Ленинград на ленинградской земле в боях на Невском плацдарме, защите ладожских водных и ледовых трасс «Дороги жизни» должна стать достоянием жителей Ленинградской области и, в особенности ее юных поколений.
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ…
Школа воспитания и мужания …
Всего в школу было принято 130 юнг.7 Часть из них по разным причинам были отчислены 19 ноября и 21 декабря 1940 г.8 По состоянию на 1 января 1941 г. согласно штатно-списочного состава школы боцманов в роте числилось 112 юнг.
На пароходе «Володарский» курсантов отвезли на пустынный и суровый остров Валаам для обучения морскому делу, их взросления и мужания вдали от Ленинграда.
Эти ленинградские мальчишки с детства мечтали о море, поэтому они очень серьезно относились к учебе. Программа обучения включала: кораблестроение, навигацию, лодки и такелаж, бурение, сигнальную связь, химию, стрельбу и др. Они любили спорт, особенно гири, гантели, перетягивание каната и лыжи.
23 февраля 1941 г. курсанты 2-й роты вместе с юнгами приняли военную присягу и прикрепили к фуражкам ленточки с надписью «Школа боцманов ВМФ».
Здесь они проходили свои морские «университеты». Их преподаватели и наставники – опытные моряки, в т.ч., бывшие участники Гражданской войны, своими рассказами о сражениях на Балтике с иностранными интервентами из Антанты, передали им свою любовь к Родине и ненависть к интервентам; научили их верности моряцкой дружбе и моряцкому бесстрашию.
Они сами отремонтировали помещения для своей жизни в стенах монастыря, восстановили найденную полуразрушенную шлюпку, сделали ее обновленной красавицей, чем вызвали искреннее удивление своих наставников.
Здесь на острове они возмужали и стали искренними патриотами своей Родины, умелыми моряками, рулевыми шлюпок, научились владеть стрелковым оружием.
«Немедленно отправить на фронт!»…
А через год в июне 1941 г. немецкие захватчики вторглись в пределы СССР.
В первые же дни войны каждый юнга подал рапорт с просьбой о немедленной отправке на фронт. Хотя многим из них ещё не исполнилось и 17-18-ти лет!
В первые месяцы войны при обороне Ленинграда они отличились, как говорится в их наградных листах, «в дозоре, конвоировании кораблей и в десантных операциях«,9 проявив себя при этом бесстрашными краснофлотцами.
На защиту Ленинграда от врага!
19 сентября 1941 г. после падения Шлиссельбурга 8 сентября, весь личный состав школы боцманов, в т. ч. и роты юнг, был переправлен канонерскими лодками ЛВФ «Бира», «Бурея» и »Селемджа» в район маяка Осиновец, на западном берегу Ладожского озера (Всеволожский район Ленинградской области).
Это было сделано во исполнение приказа № 0042 от 14.IX.1941 г. генерала армии Г. К. Жукова, назначенного 11 сентября 1941 г. командующим Ленинградским фронтом. Цитата. «Гарнизон Валаама (школа юнг и боцманов) обратить на усиление Шлиссельбургского укрепленного сектора ЛВФ».10
Половина роты юнг, являвшихся уже краснофлотцами Краснознаменного Балтийского флота (далее - КБФ), была направлена в роту охраны военно-морских баз ЛВФ в бухте Морье и в Новой Ладоге. Часть из них участвовали в поддержании функционирования водных и ледовых трасс легендарной «Дороги жизни» и их защите.
Другая часть юнг (51 человек из 112 по списку) вместе с курсантами 2-ой роты Валаамской школы боцманов была переброшена из Осиновца на ж/д станцию Мельничный Ручей (Ириновской ж/д). Получив там оружие и боеприпасы весом 40 кг, они совершили марш-бросок 50 км до рабочего поселка Невская Дубровка.
В составе 1-ой роты 3-го стрелкового батальона 4-ой бригады морской пехоты КБФ генерал-майора Б.Н. Ненашева им предстояло десантироваться на плацдарм, созданный в ночь с 19-го на 20 сентября 1941 г. на левом берегу Невы, вошедшем в историю битвы за Ленинград, как Невский «пятачок».
ГЛАВА II.ГЕРОИ НЕВСКОГО ПЛАЦДАРМА
На Невском «пятачке».
Как вспоминал после войны бывший командующий КБФ вице - адмирал В.Ф. Трибуц:«… в середине сентября, (…), юнги… (…) прибыли на плацдарм Невской Дубровки, а оттуда (…) с бойцами морской пехоты форсировали Неву и с боем ворвались на левый берег реки…».11
Рота состояла из 207 человек, одну четвертую часть которой составляли юнги, не считая курсантов. С первых же дней на плацдарме юнги и курсанты Валаамской школы боцманов проявили чудеса мужества и героизма в бою, заслужив к себе уважение среди бойцов и командиров других подразделений. И роту стали называть ротой юнг.
Первое боевое крещение и свой главный подвиг юнги совершили на Невском «пятачке». В ночь с 25 на 26 сентября 1941 г. в составе 3-го стрелкового батальона 4-й бригады морской пехоты они десантировались на двухвесельных рыбачьих лодках через Неву на левый берег Невы на плацдарм под Московской Дубровкой.
Этот плацдарм был захвачен на левом берегу Невы в районе Московской Дубровки и д. Арбузово в ночь с 19 на 20 сентября 1941 г. передовым отрядом 576 стрелкового полка 15-ой стрелковой дивизии (далее - сд) во главе с капитаном Дубиком и майором Седых В.П.
Это был разгар I-ой Синявинской наступательной операции, 10–26 сентября 1941 г. вице-адмирал В.Ф. Трибуц так охарактеризовал её цель. Цитата. »Перед 115-й стрелковой дивизией (…), находившейся в обороне на правом берегу Невы, ставилась задача переправиться на левый берег и оттеснить врага от реки. (…) на плацдарме предполагалось создать группировку, которая выступила бы навстречу войскам 54-й армии, находившейся восточнее Шлиссельбурга (…) с целью деблокады города».12
В районе дер. Московская Дубровка юнги попали под шквальный немецкий пулемётный, минометный и артиллерийский обстрел. Они укрылись за обрывистым левым берегом. С рассветом, для расширения плацдарма им предстояло броском преодолеть поле, выбить немцев из окопов, пересечь дорогу между 8-й ГРЭС и дер. Арбузово (дорога Ленинград - Шлиссельбург), а после, окопавшись, ждать подкрепления.
Юнги сумели в этот день ворваться в немецкие траншеи, откуда штыками и прикладами они выбили немецких солдат. Этот подвиг первого дня подробно описан в очерке А. Штейна: «Рота юнгов».13 Юнги так горели желанием защитить родной Ленинград и вступить в бой с врагом, что обратились к командованию с просьбой разрешить им участвовать в десанте на левый берег Невы. Юнг постарше записали в кадры батальона 4-й бригады морской пехоты, которая направлялась под Невскую Дубровку на помощь 115-ой сд. Как пишет автор очерка А. Штейна, -«вместе c боцманом двинулись они к переправе на Неву с сердцами полными гнева cтрасти и решимости».14
В кровопролитном бою на «пятачке» 27 сентября 1941 г. принимали участие: Николай Бар, Вася Семенов, Володя Кучеренко, Виктор Шишкин, Георгий Дубов, Леонид Перепач и др. Юнги: Владимир Кодин, Николай Ксенофонтов и Михаил Милосердов в этом первом бою убили по одному фашисту. В. Кодин, будучи раненым в ногу, продолжал отстреливаться от наседавших немецких солдат. Был ранен и В. Кучеренко. Помня традиции моряков – балтийцев - не бросать раненых в бою товарищей, юнги подняли раненого, и под немецким огнем смело понесли к санитарам для эвакуации на правый берег. 15
Немецкие солдаты поняли, что им на этом участке противостоят бойцы-мальчишки, из окопов обратились к ним русском языке: «Русски мальщик! Переходи на нашу строну. Ви отрезан. Сдавайс! Вир хабен много вин и своботна любовь»…16
В ответ на это слащавое предложение врагов о сдаче, юнги бросились в атаку, забросали немецкую траншею гранатами, завязали с ними рукопашный бой и победили. Весть о этом героическом бое и атаке юнг на немецкие позиции сразу же облетела «фронт и бойцы из других частей приходили поглядеть на этих ребят. (….)».17
Вот, что пишет о подвиге юнг в своих мемуарах «Время далекое и близкое», командир 115-ой сд генерал-майор В.Ф. Коньков, бойцы которого захватили в ночь с 19 на 20 сентября 1941 г. плацдарм Невский «пятачок». Цитата. «Мы восхищались смелыми действиями в бою роты юнг с острова Валаам. Юноши в тельняшках из школы боцманов (…) бесстрашно шли в атаку, сея в стане врага панику. Фашисты бросали окопы и траншеи и спасались бегством. Случилось так, что на пути атакующих юнг неожиданно вырос противотанковый ров, который гитлеровцы приспособили к обороне, насытили огневыми точками. Казалось, затухнет боевой порыв, прижмут к земле юных моряков вражеские пулеметы. Но юнги совершили невозможное. Они, (…), стремительно рванулись вперед и оказались перед рвом. Фашисты не успели опомниться, как на их головы посыпались гранаты. Гитлеровцы позорно бежали, оставив (…) оборудованные укрепления, бросив пулеметы и даже штабные карты».18
По страницам наградных листов валаамских юнг.
Наиболее показательно боевой путь валаамских юнг можно проследить по наградному листу Николая Бара.
9 ноября 1941 г. он первым из бойцов роты юнг был представлен к правительственной награде - медали «За отвагу».
Приведем выдержку из его Наградного листа.
«Фамилия, имя, отчество: Бар Николай Александрович.
Воинское звание: юнга.
Должность, часть: пулеметчик 1-ой роты 3 стр. бат-на 4 -ой Морской бригады.
Представляется к награде: медалью «За отвагу».
1.Год рождения: 1924 г. р.
2.Национальность: русский.
3. С какого времени состоит в Красной Армии: с1940 г.
4. Партийность: член ВЛКСМ.
5. Участие в боях (…): с 26 по 28 сентября с. г. в районе Московской Дубровки.
6. Имеет ли ранения и контузии: ранен в бою. (…..).»
В описании его подвига говорится: «За проявленную храбрость и отвагу в наступательном бою под Московской Дубровкой, 28 IX-41 г. под сильным огнем противника подполз к пулеметному гнезду и забросал его гранатами. В этом неравном бою был ранен. До этого под огнем противника вынес раненого товарища».19
В этих боях на Невском плацдарме отличились также и юнги Михаил Ксенофонтов, Николай Милосердов, Александр Григорьев.
На переправах: обеспечение переправочных средств…
Многие из юнг 1-й роты самоотверженно и героически трудились на переправах чрез Неву. В качестве рулевых на шлюпах и рыбацких лодках они перевозили на левый берег снаряды и мины, а также командиров штурмующих дивизий и полков из 115-ой сд, а также вывозили с Невского «пятачка» на правый берег в медсанбаты и госпитали раненых бойцов, в т.ч. и своих товарищей.
Приведем цитату из наградного листа юнги Леонида Перепеч - командира отделения переправочных средств, представленного к награждению орденом «Красное знамя». Цитата. «1. В Подготовке операции (3-й Синявинской операции 1942 г., 19 августа - 10 октября 1942 г. – авт.) проявил заботу к подготовке переправочных средств. По сигналу его отделение спустило шлюпки. Сам он руководил и во главе отделения пошел на высадку десанта. Форсировал Неву 3 раза, перевез 29 человек десанта под сильным огнем артиллерии и автоматчиков». 20 Юнге в это время было 19 лет, а он уже был кандидатом в члены ВКП(б), он героически сражался вместе со своими боевыми товарищами на Невском плацдарме в районе Невской и Московской Дубровки.
«(…) В обороне под Невской Дубровкой»
Еще одна ипостась героической деятельности юнг на Невском плацдарме – это их участие в ликвидации немецких парашютистов, выброшенных 29 ноября 1941 г. в район Невской Дубровки. Об этом, в частности, сообщается в наградном листе на краснофлотца Василия Поливанова, которому тогда было, чуть более 17 лет (член ВЛКСМ). В Наградном листе, в котором он представлялся к награждению Орденом Отечественной войны 2-й степени, сообщается, что Поливанов «в ноябре 1941 г. из школы боцманов добровольно ушел в 4-ю бригаду морпехоты в роту юнгов, в качестве стрелка». 29 ноября 1941 г. во главе своего отделения во время штурма траншеи, где засели немецкие парашютисты, он был ранен осколком мины в ногу, позже был подобран санитарами на поле боя и отправлен в медсанбат...21 Василий Поливанов был награжден медалью «За оборону Ленинграда».
29 ноября 1941 г. в составе роты юнг в ликвидации немецкого парашютного десанта участие также принял юнга Владимир Овсянников (17 лет, член ВЛКСМ), который награжден медалью «За оборону Ленинграда». Будучи пулеметчиком, вместе с другим пулеметчиком (1-ым номером) они подобрались вплотную к траншее, в которой засели немецкие парашютисты и уничтожили их. Будучи раненым, он продолжал заряжать пулеметные ленты и вести бой. «Только после уничтожения всех парашютистов, - говорится в наградном листе, - был отправлен в госпиталь».22
В боях на Невском «пятачке»: ровно через год - 25-26 сентября 1942 г.
Осенью 1942 г. их вновь бросили в район Невской Дубровки в ходе проведения III-й Синявинской операции по прорыву блокады Ленинграда. В тех же числах, что и в 1941 г., в ночь с 25 на 26 сентября 1942 г. им, в качестве командиров шлюпок, предстояло перебросить на левый берег на восстанавливаемый плацдарм Невский «пятачок» бойцов 11-й стрелкой бригады. Шлюпки, форсировавшие Неву, от попадания снарядов и мин разлетались в щепки, но курсанты смело вели лодки с бойцами и боеприпасами к левому берегу, а обратно вывозили раненых.
Вместе с бойцами 11-й Отдельной стрелковой бригады они героически защищали плацдарм вплоть до прорыва блокады Ленинграда (с 26 сентября 1942 г. до 17 февраля 1943 г.).
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Если в начале войны в 1941 г. самым молодым призывникам Красной Армии было по 23 года, то юнгам в это грозное военное время было по 17-18 лет. Верные морской присяге и морскому братству, они проявляли чудеса храбрости и мужества на Невском плацдарме, удивляя своих командиров и изумляя врага.
В память о бессмертном подвиге юнг 27 июля 2025 г. на о. Валаам им был установлен памятник.23
Чтобы молодые поколения помнили и брали с них пример!
Материал подготовил:
Главный архивист ГКУ ЛОГАВ
Г.А. Москвин
ССЫЛКИ И ИСТОЧНИКИ
- . «Подвиг валаамских юнг в битве за Ленинград» | Статья по истории (8 класс): | Образовательная социальная сеть. https://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2022/07/01/podvig-valaamskih-yung-v-bitve-za-leningrad//дата обращения: 23_08_2025.
- В Ленобласти 26 сентября станет Днём памяти валаамских юнг | Законодательное собрание Ленинградской области. (29 января 2025). https://lenoblzaks.ru/news/v-lenoblasti-26-sentyabrya-stanet-dnyom-pamyati-valaamskih-yung//дата обращения: 23_08_2025.
3. Мальчишки в бескозырках – в боях за Ленинград. https://time-king.ru/news?id=9179//дата обращения:23_08_2025.
4. Ходатайство депутатов Законодательного собрания Ленинградской области М.В. Коломыцева А.М. Гардашникова в комиссию по рассмотрению предложений об установлении праздничных дней и памятных дат Ленинградской области. (Исх. №450 от 08.10.2024 г.).
Приложение № 2. Фамилии юнг, награжденных медалью «За оборону Ленинграда». C.17.
- Ходатайство. Указанный источник. Приложение №2. Список роты юнг Валаамской школы боцманов ВМФ (Из приказа командира учебной базы ЛВФ о штатно-списочном составе школы боцманов ВМФ о. Валаам на 1 января 1941 г.). Там же. С. 13-16.
- Из приказа командира Береговой учебной базы военно-морских учебных заведений ВМФ СССР (ВМУЗ ВМФ) о. Валаам за № 204, от 6 октября 1940 г. Список роты юнг школы боцманов ВМФ (из приказа. | Георгий Кондра 1 https://vk.com/wall202252580_28556 _ 21_10_2024.
- Список роты юнг школы боцманов ВМФ. (Из приказа командира Береговой учебной базы ВМУЗ ВМФ о. Валаам за № 204, от 6 октября 1940 г., дополненного данными РМСП). Цитировано по книге Ю. В. Овсяникова »Мальчики в бескозырках». МУЗЕЙ ВАЛААМСКИХ ЮНГ. 27 окт. 2022. https://vk.com/wall202252580_28556//дата обращения: 21_10_2024.
9. Ходатайство. Указанный источник. Историческая справка. Приложение№3. Наградной лист на краснофлотца Карелина Виталия Николаевича. Л.23.
10. Ходатайство. Указанный источник. Историческая справка. Цитировано по приложению №1 «История первой в СССР роты юнг школы боцманов ВМФ на острове Валаам». C.8.
11,12. Трибуц В.Ф. Балтийцы сражаются. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Мемуары ].Электронная версия.С.1.https://militera.lib.ru/memo/russian/tributz_vf/01.html//дата обращения:20_10_2024.
13. Штейн А. «Рота юнгов». / А. Штейн. – 1-е изд. – Фронтовая библиотека краснофлотца. Главное политуправление ВМФ 1942г. – 32 с.
14. Штейн А. «Рота юнгов». Цитированный источник. Там же. С. 14.
15. Штейн А. «Рота юнгов». Цитированный источник. Там же. С. 22.
16. Штейн А. «Рота юнгов». Цитированный источник. Там же. С. 25.
17. Штейн А. «Рота юнгов». Цитированный источник. Там же. С. 28.
18.Коньков В. Ф. Время далекое и близкое - Ленинград Блокада Подвиг. Глава V. Легендарный Невский пятачок. http://blokada.otrok.ru/library/konkov/05.htm: дата обращения: _ 10_10_2024.
19.Ходатайство. Указанный источник. Историческая справка. Приложение №3. Наградной лист юнги Николая Бара от 9 ноября 1941 г. С. 19-20.
20. Ходатайство. Указанный источник. Историческая справка. Приложение№3.Наградной лист краснофлотца Перепеч Леонида Елисеевича. С. 29.
21. Ходатайство. Указанный источник. Историческая справка. Приложение №3. Наградной лист Поливанова Василия Максимовича. С.30.
22. Ходатайство. Указанный источник. Историческая справка Приложение №3. Наградной лист краснофлотца Овсянникова Владимира Григорьевича. С. 27-28.
23.Увековечена память о валаамских юнгах — «Красная...»
Увековечена память о валаамских юнгах. 17.07.2025 Настя Свиридова Страницы истории. ... Монумент на острове Валаам установлен возле мемориала морякам Ладожской флотилии на берегу Монастырской бухты.
http://redstar.ru›uvekovechena-pamyat-o-valaamskih-… обращения:26_08_2025.
СПРАВКА. ЮНГА. Junge (нем. мальчик, юноша) - подросток, обучающийся морскому делу и готовящийся стать матросом. На боевых кораблях и транспортных судах появились в эпоху гребного флота. Позднее для подготовки матросов из подростков стали создаваться школы Юнг. В России такие школы имелись в Кронштадте и Севастополе. В СССР в Великую Отечественную войну - на о. Валаам (Ладожское оз.) и на Соловецких островах. Школы юнг упразднены в связи с созданием нахимовских военно-морских училищ. Юнгами также называются члены клубов юных моряков.
https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=12127@morfDictionary//дата обращения:20_10_2024..