19 АВГУСТА - ДЕНЬ ПАМЯТИ ГЕРОИЧЕСКИХ ЗАЩИТНИКОВ «ИВАНОВСКОГО ПЯТАЧКА»

19 августа 2025 года

ИСТОРИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ

 

19 августа с. г. исполняется 83 года со дня начала Усть-Тосненской наступательной операции (19.08-12.09.1942 г.), занявшей достойное место в ряду других героических сражений Ленинградской битвы 1941-1944 гг.

 В ходе операции на западном берегу р. Тосна, (в районе её устья), в рабочем поселке Ивановское (далее-р.п.) частями 55-й армии (далее-55-я А) был захвачен плацдарм, названный в послевоенные годы участниками событий «Ивановским пятачком».

Плацдарм завоевывался для подготовки наступательных операций Ленинградского и Волховского фронтов с целью прорыва блокады Ленинграда на мгинском направлении.

1. Немецкая оборона на Усть - Тосненском рубеже.

Чтобы оценить величие подвига участников Усть-Тосненской наступательной операции, (включая высадку десанта 19.08.1942.), надо представить то, какую мощную немецкую оборону они прорвали в ходе наступления, и с каким сильным и подготовленным врагом они сражались.

 Рубеж обороны р. Тосна в Ивановском занимал 1-ый полк полицейской дивизии СС (SS-Polizei-Division). Её передний край имел развитую систему траншей и ходов сообщений; а сам поселок прикрывался артиллерийским и минометным огнем.

Южнее д. Усть-Тосно, (почти до линии ж\д), проходил овраг, по кромке которого были оборудованы окопы и блиндажи для пехоты и пулеметчиков. Соединенные траншеями с глубинной обороной, они позволяли проводить перегруппировку сил и подводить резервы.

Немецкие рубежи были прикрыты: рогатками, спиралями Бруно, проволочными заграждениями в 2-3 кола, противотанковыми препятствиями и минными полями.

Д. Усть-Тосно была превращена в опорный пункт. В ДЗОТах и ДОТах (по берегам Тосны, и вдоль насыпи ж/д) были укрыты десятки ручных и станковых пулеметов, а также противотанковые пушки, прикрывавшие подходы к мостам через реку Тосна.

Дорога, ведущая к немецким позициям в Усть-Тосно из д. Новая (по берегу Невы), защищалась минными полями, траншеями, воронками; была пристреляна артиллерией.

Система огня, как на переднем крае, так и в глубине обороны, обеспечивала косоприцельный, фланговый и кинжальный огонь пулемётов и автоматов. Кроме того, район Усть-Тосно был прикрыт артогнем батарей (калибром 105–150 мм), дислоцированных в районах: Красный Бор, Степановка, Торфоразработки, Рождествено, Захожье и Песчанка.

Пути наиболее вероятных направлений прорыва были заблаговременно пристреляны.

Оборона до 4—6 км в глубину включала 2 оборонительных рубежа. 2-й из них проходил по восточному берегу Тосны от с. Покровское к северу до Невы. Постройки на берегу Тосны, особенно кирпичные заводы, значительно усиливали оборону немцев.

К тому же, местность, занимаемая немецкими частями, господствовала над нашими позициями и с трудом просматривалась в глубину. Торфяная низменность южнее ж\д ограничивала применение танков. Нева и Тосна, как водные преграды, укрепляли немецкие позиции и создавали дополнительные трудности для атакующих советских частей.

 Резюме. Поэтому, преодолев эту укрепленную немецкую оборону, и, захватив 19 августа 1942 г. плацдарм на восточном берегу р. Тосна, бойцы 268-й сд совместно с десантным отрядом КБФ, проявив смелость и героизм, совершили настоящее воинское чудо!

 

2. Операция по высадке десанта в устье р. Тосна 19 августа 1942 г.

Схема замысла операции по захвату оборонительного узла противника Усть-Тосно-Ивановское.

Захват немецкого плацдарма на западном берегу Тосны (в Ивановском) предстояло осуществить с помощью высадки десанта 19 августа 1942 г.

Организация десантной операции была возложена на командование Ленинградской военно-морской базы (далее - ЛенВМБ) во главе с контр-адмиралом И.Д. Кулишовым.

Для доставки десанта в устье р. Тосна (и его сопровождения) было выделено 16 катеров типа ЗИС-5, 15 катеров типа КМ-7; а также 6 бронекатеров и 1 морской охотник (МО).

В состав десанта были включены: отряд моряков ЛенВМБ ( 48 чел.; ст. лейтенант Корытин и политрук Ващенко); отряд бойцов 942-го сп  268-й сд (280 чел.; ст. лейтенант А. Е. Кострубо); а также взвод саперов, группа радистов и артнаблюдателей.

            Артподдержку десанта и атакующих с суши частей 268-й дивизии осуществляли эскадренные миноносцы «Стройный» и «Строгий», канонерские лодки «Зея», «Ока», «Сестрорецк», а также  9 ж\д батарей (№ 12, 19, 1104, 1105, 1106, 1107, 1112, 1113 и 1115), 8 батарей военно-морских баз; в т. ч.: Ленинградской (№ 470, 597, 598, 599, 600, 601) и Осиновецкой (№ 380), а также 180-мм батарея Научно-испытательного морского артиллерийского полигона (Ржевка).        Поддержку с воздуха обеспечивали фронтовая авиация и авиация КБФ.

Командный пункт (далее - КП) командира ЛенВМБ был организован рядом с КП командира 268-й сд в районе «Ленспиртстроя». Передовой наблюдательный пункт (далее-КНП) находился в районе д. Новая. (См. карту – схему на стр.2).

 

II. ЭПОПЕЯ ЖЕРТВЕННОГО ПОДВИГА: ДЕНЬ ЗА ДНЁМ …

День 1-й. 19 августа. Свидетельствует бывший начальник управления инженерных войск Ленфронта, генерал-майор Б.В Бычевский. Цитата.»Над Невой — гул артиллерийской канонады… Катера с десантом идут вверх по Неве на Корчмино. (…). Химики ставят дымовую завесу. Она заволакивает весь фарватер Невы и оба берега. (…). На том берегу послышался треск автоматов, несколько взрывов гранат. (…). Нам уже виден начавшийся там бой. (…). Позиции 268-й стрелковой дивизии — в огне и дыму. (…). 268-я стрелковая дивизия, (…), все же разгромила фланговый узел обороны противника в поселке Усть-Тосно. 952-й полк (…) форсировал реку Тосна и закрепился на крохотном плацдарме».1

Вспоминает бывший командир санитарного взвода 329-го сп 70-ой сд - Езерский. Цитата. »Десятки орудий открыли ожесточенный огонь по немецким позициям. (…), речная флотилия понеслась по реке. (…). Еще не достигнув берега, Александр Кострубо одним из первых выскочил из лодки. Стреляя на ходу из автомата, он ринулся вперед, за ним побежали бойцы. Десант обрушился на «фрицев» буквально как снег среди жаркого летнего дня. Он высадился в их тылу на восточном берегу Тосны со стороны Невы и занял часть Ивановского до церкви. Когда немцы опомнились и открыли огонь, наши бойцы уже врывались в их траншеи и землянки».2

1-й день наступления оказался удачным. Неожиданно для немцев десант был высажен на восточном берегу Тосны. К вечеру 19 августа части 268-й сд заняли оба берега Тосны, от устья до ж/д; были взяты под контроль автодорожный и ж/д мосты; освобождены д. Усть-Тосно и часть р.п. Ивановское.  Но победа досталась высокой ценой: 947-й сп потерял 70 % л.с., 952-й — 60 %.3. На обоих берегах Тосны развернулось настоящее сражение.

День 2-й. 20 сентября.  Как вспоминал бывший пулеметчик 1 батальона 952-го сп Цветов П.И., (…) на рассвете 20-го (…) появились три девятки вражеских бомбардировщиков, (…). Земля стонала от разрывов тяжелых бомб. Они ложились одна к другой, (…). Некоторые траншеи засыпало землей, и находившиеся в них бойцы оказались погребенными заживо. (…).

 Немцам удалось прорвать нашу оборону, (…) фашисты поливали нас свинцом из автоматов и беспрерывно кричали: «Рус, сдавайсь! Рус, сдавайсь!»

В этот критический момент командир полка Клюканов, (…), по рации вызвал огонь на себя. Корректировал его сам, стараясь, чтобы снаряды по возможности ложились (…) на немцев.

На «пятачке» бушевали война и смерть. Не стреляли только мертвые. Раненые не покидали поля боя, продолжая драться.

Когда разорвался наш последний снаряд, взвилась зеленая ракета и все, кто еще мог владеть оружием, с криками «ура!» ринулись в атаку. Там, где, казалось, все живое было уничтожено, вставали, словно из-под земли, советские воины.

 Фашисты не выдержали и дрогнули. Вырвавшись с флангов, мы закрыли им путь к отступлению. Враги оказались в мешке. Это привело их в ужас. Некоторые побросали оружие и подняли вверх руки. (…). Патронов у нас уже не было, пошли в ход штыки и гранаты». 4

О подвиге 4-х радистов. В этот день радисты 947-го сп - Спринцон, Люкайтис, Тютев и Бубнов, будучи осажденными немцами в кирпичном подвале Ивановского, и, израсходовав имевшиеся у них боеприпасы, по рации вызвали огонь нашей артиллерии на себя. Вот как описывает их подвиг бывший переводчик 947-го сп Дунаевская И. М. Цитата. (…). Майор Клюканов сначала им не поверил и ругал последними словами, крича, что они струсили и продались немцам. Только после третьего их обращения командир полка отдал артиллеристам нужный приказ. Все кончилось хорошо. Солдат противника артиллерия перебила, а радисты остались целы и невредимы! Потом по представлению того же майора Клюканова их наградили, и они стали к тому же героями боевой песни нашей 268-й стрелковой дивизии, вскоре написанной композитором Зарой Леви на слова поэта Вл. Лифшица».5

Уже 23 августа, благодаря публикации в газете 55-й армии «Боевая красноармейская», вся 55-я А знала подробности героических действий этих четырех радистов». 6

День 3-й. 21 августа, по воспоминаниям бывшей телефонистки штаба 952-го сп 268-й сд Т.Р. Овсянниковой,«(…) немцы атаковали беспрерывно. Клюканов все время находился с бойцами, поднимая их в контратаки. Но людей становилось все меньше. Убило комиссара Мартиросяна».7

В этот же день погибла легендарная лаборантка медсанбата Кларисса Чернявская. Грохотали снаряды, свистели мины, а эта бесстрашная девушка ходила с санитарами по «пятачку», словно не замечая огненного вихря вокруг себя. 23 августа она перевязывала раненого, когда пулеметная очередь прошила ей грудь. Уже мертвую ее переправили на наш берег.8

Как отмечал в своих воспоминаниях бывший военфельдшер 952-го сп 268-й сд Ершов, особенностью «пятачка» »было то, что многие раненые отказывались эвакуироваться в тыл, не желая покидать полк, и их приходилось лечить на месте».9

День третий-пятый. 21-23 августа. На плацдарме, вдоль восточного берега Тосны, оборону держали бойцы 329-го сп 70-й сд. Об их героизме повествует донесение начальника политотдела, дивизии, ст. батальонного комиссара А. Петросяна. Цитата. «...В течение трех дней фашисты 6-8 раз контратаковали наши позиции превосходящими силами (...). Причем фашисты приближались на расстояние нескольких десятков метров, и бой переходил в траншейные схватки. (…). Политрук пулеметной роты Н. Г. Кузнецов неотлучно находился в боевых расчетах. (…). Когда один из расчетов станкового пулемета вышел из строя (…), и немцы предприняли контратаку, Кузнецов, зная, что идет на верную гибель, прорвался к пулемету и открыл огонь по врагу. В этой схватке Кузнецов погиб смертью храбрых, он дорого отдал свою жизнь. На поле боя осталось свыше 30 убитых и раненых гитлеровцев (…).

(…). Все контратаки противника были отбиты. Противник потерял за 18 часов боя около 100 убитых и раненых».10

День 6-ой. Вечером 24 августа, командир 268-й сд в Боевом донесении докладывал, что «противник в течение ночи массированным артминометным обстрелом и неоднократными контратаками пытался потеснить наши подразделения на западном берегу, сильным (…) огнем воспрещал движение по шоссейному мосту и наведение переправы через реку Тосна».

Подразделения дивизии, неся большие потери в личном составе, отбивали контратаки противника пытавшегося приостановить наши действия по очистке западного берега р. Тосна.

День 7-ой. В Хронике Балтфлота за 25 августа сообщается, что «6 катеров типа КМ и 2 бронекатера доставили на плацдарм в район Усть-Тосно 240 чел. и вывезли (…) раненых». 11

По  воспоминаниям  участника боев на плацдарме Мощанского И. Б.,»С 19 по 25 августа 86 отб потерял почти всю свою матчасть: 2 KB, 1 БТ-7, 3 БТ-5, 5 БТ-2 — сгорели; 4 KB, 3 БТ-7, 4 БТ-5 — были подбиты. (…): немцы, сосредотачивая удар всех своих батарей на площади в несколько квадратных километров, буквально сметали с земли наши танки и пехоту».12

День 8-ой. В Боевом донесении командира 342-го сп 136-й сд за 26 августа сообщалось. Цитата. «5.15...2-й батальон вышел к проволоке перед траншеей противника, идущей параллельно железной дороге. Осталось личного состава: средних командиров 8, младших -9, рядовых — 23».13 В этот день батальон отражал по 5-6 контратак полицейской дивизии СС.14

День 9-ый. Хроника КБФ за 27 августа 1942 г. сообщала следующее. Цитата.  «Cамолеты Ил-2 (…) штурмовали позиции противника в районе Усть-Тосно, Ивановского…».15

День 12-ый. 30 августа. Хроника КБФ сообщала. Цитата. «(…) за ночь на восточный берег реки Тосно было доставлено три 76-мм орудия, один танк и 78 ящиков с боезапасом. Переброска третьего танка была отставлена в связи с наступлением светлого времени…».16

День 13-ый. 31 августа. Как сообщает Хроника КБФ, «(…). Поздно вечером под покровом темноты шесть катеров ЗИС в сопровождении одного бронекатера для обеспечения боевых действий частей 268-й стрелковой дивизии доставили на плацдарм в районе устья реки Тосна четыре с половиной тонны боеприпасов».17

День 14-ый.  В Журнале боевых действий (далее -Жбд) 136-ой cд за 1 сентября сообщается, что вечером 3-й батальон 270-го сп сосредоточился на берегу Невы в районе Корчмино и в 9 ч 30 мин началась посадка на катера 1-ой партии бойцов, которая на 20 катерах была доставлена на плацдарм в Ивановском. Рокот моторов вызвал артогонь немцев по катерам. «В момент высадки на берег потоплен один катер, затонуло 71 человек с вооружением (…)».18.  

День 15-й. О кровопролитных боях этого дня так вспоминает бывший командир орудия 136-й сд., ст. сержант Н.К. Шишкин. Цитата. «Второго сентября 1942 года, дивизия прорывала блокаду в районе поселка Ивановское под Усть Тосно, в так называемой «долине смерти» В долине стояло разбитое огромное серое бетонное здание «Ленспиртстроя», от которого тянулась железнодорожная насыпь. Пехота гранатами немцев закидает - они с этой насыпи скатываются, мы ее занимаем. У нас гранаты кончились, они нас сбрасывают. Эта насыпь переходила неоднократно из рук в руки. Потери огромные... Но полк наступал».19

День 16-ый. 3 сентября. В Жбд 136-й сд за 3 сентября сообщается, что перешедший в наступление 269-й сп сразу же был остановлен огнем противника. Однако группе бойцов 9-й роты, числом 15 – 20 человек, удалось ворваться в немецкие траншеи, но в ходе завязавшегося рукопашного боя они были уничтожены минометным огнем вместе с солдатами противника.20

            День 17-ый. 4-го сентября в бою на плацдарме совершил подвиг рядовой 2-го стрелкового батальона 270-го сп, комсомолец Иван Приступа, закрыв своим телом немецкий пулемет.  Вспоминает подполковник запаса, (а тогда, рядовой этого полка) А. К. Баранов. Цитата. »Завязался рукопашный бой. (…). В сложном положении оказался взвод лейтенанта Герасимчука, прорвавшийся за вторую линию вражеских траншей. (…). Впереди, из-под развалин церкви, бил вражеский пулемет. (…) сапер-ханковец Иван Приступа вызвался пробраться в тыл врага и забросать расчет пулемета гранатами. (…). Незаметно подобравшись к груде развалин, он вскочил и метнул две гранаты… Пулемет замолчал, но через минуту возобновил стрельбу. (…). Тогда Приступа кинулся на пулемет, изрыгавший огонь, схватился с наводчиком врукопашную и, умирая, задушил врага».21 (19 сентября в газете 55-й А «Боевая Красноармейская» был напечатан призыв «Сражаться с врагом, как комсомолец Приступа» и помещена заметка о «Бессмертном подвиге комсомольца Приступы закрывшим своим телом немецкий пулемет».

День 18-ый.  5 сентября. О жестоком бое, случившемся в этот день повествуется в книге «Генерал Симоняк» М. П. Стрешинского и И. М. Франтишева. Цитата. «…Вторая рота занимала позиции у развалин ивановской церквушки. Днем 5 сентября фашисты пошли в атаку. Бой начался жестокий, рукопашный. Коммунист сержант Петр Фоменко уничтожил двух немецких офицеров и девять солдат. Столько же уложил политрук Анатолий Злобин».22

В Жбд 136-й сд записано: –«В ночь на 5 сентября 1942 года штаб 952 сп во главе с командиром вышел из района Ивановское и поступил в распоряжение командира 268 сд». 23

В этот день плацдарм покидали все оставшиеся в живых бойцы 952-го сп комдива Донскова, сражавшиеся с 19 августа на отвоеванном у немецев плацдарме.

На Усть-Тосневском направлении войска стали переходить к активной обороне.

День 19-й. 6 сентября. Вечером из штаба 55-й А было получено устное распоряжение –«наступление прекращено, частям отдать приказ о закреплении на достигнутых рубежах».24

День 20-й. 7 сентября из штаба 136-й сд Военсовету 55 А была отправлено Донесение о действиях дивизии в период с 2-го по 7-е сентября: в бою оба полка потеряли 3628 человек, в т.ч. убитыми – 1131 чел; потери среди комсостава – 1108 человек; из них убитыми – 350. 25

День 22-й. 9-го сентября 2-ой батальон 342-го сп сменил боевые порядки 269-го сп и занял позиции в районе Усть-Тосно. На следующий день 269-й сп получил пополнение в количестве 1170 человек.

Все эти дни в районах обороны проводились инженерные работы: строились новые и углублялись уже существующие ходы сообщения, устанавливались деревянные амбразуры, оборудовались стрелковые ячейки, устанавливались противопехотные и противотанковые мины.

Немцы в районе Ивановского спешно возводили ДЗОТы в разрушенных зданиях.

День 25-й. Последний.12 сентября штабом 270-го сп был издан Боевой приказ №04, в соответствии с которым на правом берегу р. Тосна был оставлен усиленный 3-й батальон 270-го сп 136-й сд генерала Симоняка.  Остальные части были выведены в район «Ленспиртстроя».26

К этому дню на Усть-Тосненском направлении силы противоборствующих сторон были обескровлены, и они окончательно перешли к обороне. Усть-Тосненская наступательная операция - была официально завершена.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В результате, почти, 3-х недельных боев войскам 55-й А удалось захватить и отстоять предмостное укрепление на правом берегу р. Тосна.

Захваченный плацдарм имел размеры: в ширину от правого берега Тосны до «Пяти углов», примерно, 1000 м; и в глубину от левого берега Невы на юг от 250 до 500 м.

Ивановский плацдарм («пятачок») просуществовал до 21 января 1944 г.

В ночь с 21 на 22 января части 124-й и 13-й стрелковых дивизий при участии 172-го стрелкового полка полковника П.С. Федорова начали с него преследование немецких войск, покидавших свои позиции на шлиссельургско-синявинском выступе (после начала 14 января 1944 г. Ленинградско - Новогородской стратегической наступательной операции, завершившейся полным освобождением Ленинграда от немецко-фашистской блокады).

22 января 1944 г., к 11.00, территория современного города Отрадное была полностью освобождена от немецких захватчиков; и окончательно освобождено всё левобережье Невы.

На этом закончились и героическая эпопея Ивановского «пятачка».

В память о мужестве, стойкости и массовом героизме, проявленном красноармейцами Ленинградского фронта и краснофлотцами Краснознаменного Балтийского флота в ходе ожесточенных сражений с немецкими войсками на Ивановском плацдарме, установлена новая памятная дата Ленинградской области – «День памяти героических защитников «Ивановского пятачка«   - 19 августа».27

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОИЧЕСКИМ ЗАЩИТНИКАМ ЛЕНИГРАДА!

Материал подготовил

Главный архивист ГКУ ЛОГАВ

Г.А. Москвин

 

 

 

Приложение №1

ССЫЛКИ ИСТОЧНИКИ

1. Бычевский Б. В. «Город-фронт»: (отрывок) / Б. В. Бычевский. – Текст: непосредственный // Заслон на реке Тосне: сб. воспоминаний ветеранов 55-й армии и жителей прифронтовой полосы: (1941 – 1944 гг.) / сост. И. А. Иванова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Санкт-Петербург: «Вести», 2012. – С. 200 – 203.

2. Ершов.  Бой за Ивановское.\\ Иванова И.А. Заслон на реке Тосне: Сборник воспоминаний ветеранов 55-й армии и жителей прифронтовой полосы (1941-1944 гг.). – 3-е изд., перераб. И доп. – СПб.: ИПК «Вести», 2012.

3. Документально подтвержденное обоснование событий.

4.Цветов П. И. Не стреляли только мертвые / П. И. Цветов. - Текст: непосредственный // Заслон на реке Тосне: сб. воспоминаний ветеранов 55-й армии и жителей прифронтовой полосы: (1941 – 1944 гг.) / сост. И. А. Иванова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Санкт-Петербург: «Вести», 2012. – С. 220-223.

5. Дунаевская И. М. Страницы фронтового дневника / И. М. Дунаевская. - Текст: непосредственный // Заслон на реке Тосне: сб. воспоминаний ветеранов 55-й армии и жителей прифронтовой полосы: (1941 – 1944 гг.) / сост. И. А. Иванова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Санкт-Петербург: «Вести», 2012. – С. 357 – 372).

6.Газета Боевая Красноармейская от 23 августа 1942 г. с описанием подвига 4- радистов. (См. ниже)

 

7.Овсянникова Т. Р. «Всем живым приготовиться к бою!» / Т. Р. Овсянникова. - Текст: непосредственный // Заслон на реке Тосне: сб. воспоминаний ветеранов 55-й армии и жителей прифронтовой полосы: (1941 – 1944 гг.) / сост. И. А. Иванова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Санкт-Петербург: «Вести», 2012. – С. 224 – 228.

8,9. Ершов.  Бой за Ивановское.\\ Иванова И.А. Заслон на реке Тосне: Сборник воспоминаний ветеранов 55-й армии и жителей прифронтовой полосы (1941-1944 гг.). – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб.: ИПК «Вести». 2012.

10. Центральный архив Минобороны РФ. ЦАМО. Ф. 1148. Оп. 1. Д. 245.

11. 25.08.1942 г. Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Балтийском море и Ладожском озере. Выпуск 3, ч. 1, С. 365-367. М.: Воениздат Министерства Вооруженных сил СССР, 1947.

И.Г. Алепко. Цитированный источник. Хроники 1942 г. (25 августа). Сосновый Бор 2020 г. С. 183.

12. Мощанский И.Б. Танки, вперед! Курьезы танковой войны в битве за Ленинград М. Вече 2009. С.136.

13,14. Из воспоминаний Душевского И. М. Бывшего командира 5-й роты 2 сб 342 сп 136 сд. (Гвардии капитан в отставке).  «Пехота на войне главная…» \\ Иванова И.А. Заслон на реке Тосне: Сборник воспоминаний ветеранов 55-й армии и жителей прифронтовой полосы (1941-1944 гг.). – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб.: ИПК «Вести», 2012. C.305-306.

15. 27.08.1942 г. Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Балтийском море и Ладожском озере. Цитированный источник. Там же

И.Г. Алепко. Цитированный источник. Хроники 1942 г. (27 августа). Сосновый Бор 2020 г. С. 185-186.

16. 30.08.1942 г. Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Балтийском море и Ладожском озере. Цитированный источник. Там же. ч. 1, С. 389-390.

17. 31.08.1942 г. Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Балтийском море и Ладожском озере. Цитированный источник. Там же. ч. 1. С. 396.

18. 01.09.1942 г. Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Балтийском море и Ладожском озере. Цитированный источник. Выпуск 3., ч. 2, С.16-17. М.: Воениздат Министерства Вооруженных сил СССР, 1949 г.  

19. Шишкин Н.К. Записки артиллериста. \\ Иванова И.А. Заслон на реке Тосне: Сборник воспоминаний ветеранов 55-й армии и жителей прифронтовой полосы (1941-1944 гг.). – 3-е изд., перераб. И доп. – СПб.: ИПК «Вести», 2012.

20. Журнал боевых действий 136-й сд. (03.09.1942 г.). Там же. С.80.

21.   Газета «Боевая Красноармейская». №649 от 19.09.1942 г. (На фото: комсомолец Иван Притула).

 

22. Стрешинский М. П., Франтишев И. М. «Генерал Симоняк». Лениздат, 1964 г.

23. Журнал боевых действий 136-й сд. (04.09.1942 г.). Там же. С.83.

24. Журнал боевых действий 136-й сд. (06.09.1942 г.). Там же. С.86.

25. Журнал боевых действий 136-й сд. (07.09.1942 г.). Там же. С.87-88.

26. Журнал боевых действий 136-й сд. (11-12.09.1942 г.). Там же. С.88-90.

27.День памяти героических защитников Ивановского пятачка - 19 августа ... Установлена новая региональная памятная дата, которую будут отмечать ежегодно 19 августа. Закон Ленинградской области от 15 июля 2025...garant.ru›hotlaw/leningrad/1837088/дата обращения:11_08_2025