Очередное заседание комиссии по рассмотрению предложений об установлении праздничных дней и памятных дат Ленинградской области

16 февраля 2024

16 февраля 2024 года под председательством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области В.О. Цоя состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению предложений об установлении праздничных дней и памятных дат Ленинградской области.

В ходе заседания было рассмотрено ходатайство депутатов Законодательного собрания Ленинградской области С.В. Коняева и Д.В. Рытова об установлении памятного дня Ленинградской области, приуроченного к дате завершения Ленинградской битвы.

Ленинградская битва представляет собой серию оборонительных и наступательных операций советских войск на северо-западном стратегическом направлении Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Сражение на ленинградской земле длилось с 10 июля 1941 года
по 9 августа 1944 года. Ожесточенные бои советских войск велись с вооруженными силами Третьего рейха, Финляндии, Италии и Испании. Более миллиона красноармейцев сражались за каждый рубеж северо-западного региона. Ленинградская битва имела значительные масштабы – военные действия велись на территории четырех регионов СССР: в Эстонии, в Карелии, в Ленинградской области и в части Калининской области, а также в акваториях Балтийского моря и Ладожского озера. Ленинградское сражение имело огромный трагический накал, поскольку именно в ее ходе была организована немцами блокада Ленинграда, унесшая значительное число жертв, особенно среди мирного населения. Свыше 350 тысяч воинов Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза.

С исторической справкой, являющейся обоснованием для установления в Ленинградской области новой памятной даты, членов комиссии и всех присутствующих на заседании ознакомили  С.В. Коняев и Д.В. Рытов. В своем выступлении депутаты особо отметили, что день 9 августа входит в список памятных дат Санкт-Петербурга с 2017 года. 

Экспертную  оценку  представленных материалов дал в своем выступлении историк – эксперт, главный архивист Ленинградского областного государственного архива Москвин Г.А.

По итогам заседания комиссия единогласно приняла решение о целесообразности установления памятной даты Ленинградской области: «День окончания Ленинградской битвы 1941-1944 гг. – 9 августа».

В соответствии с регламентом работы в адрес инициаторов предложения будет направлено мотивированное заключение комиссии.