Открытый урок для учащихся общеобразовательной школы на тему: «Архивные документы предприятий города Тихвина и района периода 1941-1945 гг»

15 декабря 2023

7 декабря 2023 года специалисты архивного отдела администрации Тихвинского района в лице заведующего отделом Фоминой С.В. и главного специалиста Тугушевой С. А. провели в актовом зале муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 им. Героя Советского Союза Н.П. Фёдорова» (МОУ СОШ № 1) открытый урок с учащимися 6-х – 11-х классов на тему «Архивные документы предприятий города Тихвина и района периода 1941-1945 гг».

Данное мероприятие было приурочено к памятным датам:

  • 9 декабря 1941 года - День освобождения города Тихвина от немецко-фашистских захватчиков;
  • 9 декабря - День Героев Отечества.

Для учащихся и педагогов подготовлен доклад в форме презентации архивных документов периода ВОВ. В электронном виде экспонировались документы Тихвинского хлебокомбината периода эвакуации предприятия с октября 1941 года, а также о возобновлении деятельности предприятия, как стратегически важного объекта, после освобождения города Тихвина 9 декабря 1941 года от немецко-фашистских захватчиков. В презентации показано более 80 листов приказов и ведомостей хлебокомбината.

Данные архивные документы дают понять молодому поколению значение таких простых, но важных слов как МИР и ХЛЕБ, которые крайне актуальны и в сегодняшнее время.