Архивные службы двух соседних регионов обменялись опытом

13 ноября 2023

Достижения и проблемы, а также планы на будущее в работе архивной отрасли обсуждались в минувшую пятницу в Ленинградском областном государственном архиве в г. Выборге. Во встрече, которая прошла в формате круглого стола, приняли участи руководители органов исполнительной власти в сфере архивного дела Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также директора государственных архивов двух регионов.

Участники ознакомились с планами выставочной работы и подготовки документальных публикаций и архивных справочников на следующий год. Особое место в работе архивов в 2024 году займут проекты, посвященные
80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Начальник Архивного управления Ленинградской области Андрей Владимирович Савченко рассказал о планах архивной отрасти Ленинградской области на грядущий год и отметил, что такие встречи и совместные проекты очень полезны архивистам. Несмотря на то, что архивные службы двух регионов разделены юридически, при этом являются сообществом единомышленников, движимых идеей сохранения общего исторического наследия.

Председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Евгеньевич Тищенко в свою очередь также подчеркнул, что у архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области общая, неделимая память о войне и одна цель – сделать всё, чтобы сохранить историческую память об этих тяжелых событиях, привлечь к ним внимание общества и особенно молодежи.

Директор Ленинградского областного государственного архиве в г. Выборге Юлия Игоревна Крипатова рассказала собравшимся об участии архива
в межрегиональном мемориальном электронном проекте «Эвакуация из Ленинграда и возвращение домой: «Сплоченные войной», а также о проекте «Будни, опаленные войной».

Во второй части круглого стола руководители архивов обсудили промежуточные итоги 2023 года, поделились достижениями вверенных им учреждений и задачами на будущее.

По словам Андрея Владимировича Савченко, проведение таких продуктивных, профессиональных встреч на территории Ленинградской области стоит сделать новой, доброй традицией.