«Поезд Победы» в Ленинградской области.

23 января 2023

10 - 16 января 2023 года в преддверии празднования 80-летия прорыва блокады Ленинграда по городам Ленинградской области проехал «Поезд Победы».

Проект «Поезд Победы» — уникальный мобильный музей, который передвигается по железной дороге, посещая различные города нашей страны. Надолго состав в одном месте не задерживается, буквально на несколько суток. Останавливаясь на железнодорожных станциях и вокзалах, музей предоставляет к осмотру свою экспозицию о Великой Отечественной войне (1941 – 45 гг.). Люди входят в поезд и постепенно погружаются в атмосферу тех далёких трудных лет.

В дни стоянки поезда в Выборге (10-11 января), в Гатчине (12-14 января), в Волхове (15 января) в здании железнодорожных вокзалов этих городов Архивным управлением Ленинградской области совместно с Ленинградским областным государственным архивом было  организовано размещение передвижной выставки архивных документов «Без срока давности. Ленинградская область».

Выставка «Без срока давности. Ленинградская область» была подготовлена в 2020 году на основе документов сборника «Без срока давности» из фондов архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: ЛОГАВ, ЦГА СПб, ЦГАИПД СПб, ЦГА КФФД.

На выставке представлена информация о злодеяниях оккупантов:

1. Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения; 

2. Условия жизни в оккупации и уничтожение голодом; 

3. Преступления против детства; 

4. Принудительные работы и угон мирного населения в Германию;

5. Уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Задача проекта «Без срока давности» – рассказывать о том, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков. Согласно идеологии национал-социализма жители нашей страны, как и других захваченных нацистами государств, были обречены на уничтожение. В результате карательных операций и иных действий на оккупированной территории СССР было уничтожено 11,5 млн. человек, вина которых состояла только в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежавших по плану «ОСТ» «беспощадной германизации».