13 сентября 2022 года состоялось совместное заседание коллегий Росархива и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

15 сентября 2022

13 сентября 2022 года в Российском государственном историческом архиве по приглашению Федерального архивного агентства в совместном заседании коллегий Росархива и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь принял участие начальник Архивного управления Ленинградской области Андрей Владимирович САВЧЕНКО. Участники заседания обсудили основные направления и принципы информатизации в государственных архивных учреждениях Российской Федерации и Республики Беларусь.

Далее в рамках встречи состоялся круглый стол «Деятельность региональных и местных архивов в Российской Федерации и Республики Беларусь на современном этапе». В работе круглого стола приняли участие представители государственного и муниципального архивов Ленинградской области, а также представители Архивного управления Ленинградской области.

С докладом «Региональный архив и Российское историческое общество – совместная работа по сохранению документального исторического наследия и формированию современного подхода к архивным проектам» на круглом столе выступила КРИПАТОВА Юлия Игоревна - директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге.

Опытом исследовательской работы поделилась заведующая архивным отделом администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области ФОМИНА Светлана Викторовна, выступив с докладом «Из опыта работы Тихвинского муниципального архива Ленинградской области по подготовке исследовательских работ на основе архивных документов».

Справка.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве Федеральное архивное агентство и Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь ежегодно проводят встречи архивных служб и государственных архивов России и Белоруссии с целью обсуждения актуальных вопросов развития архивного дела двух стран.

В этом году очередной цикл встреч состоялся 13 сентября в Санкт-Петербурге.