Расширенное заседание Коллегии Архивного управления Ленинградской области

26 ноября 2021

24 ноября 2021 года состоялось расширенное заседание Коллегии Архивного управления Ленинградской области.

В заседании Коллегии приняли участие работники Архивного управления Ленинградской области, руководители отделов государственного казенного учреждения «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге» (ГКУ ЛОГАВ), а также руководители и специалисты муниципальных архивов Ленинградской области.

В числе приглашенных был председатель Общественного совета при Архивном управлении Ленинградской области, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), руководитель Архивного центра СПбГУ Штыков Н.В.

Всего приняли участие  33 человека.

Начальник Архивного управления Савченко А.В.  обратился с приветственным словом к участникам Коллегии и в торжественной обстановке вручил Благодарность Архивного управления Ленинградской области  начальнику архивного отдела администрации Волховского муниципального района Ленинградской области Лютиковой Татьяне Александровне за активное участие в работе экспертной группы по развитию ИС «Архивы Ленинградской области». Затем коллегией были одобрены  кандидатуры специалистов муниципальных архивов Ленинградской области, а также  организаций – источников комплектования ГКУ ЛОГАВ, представленных к ведомственным наградам.

Консультант Архивного управления Морозова Н.А. сообщила об итогах выполнения решений Коллегии, состоявшейся в апреле 2021 года.

По первому вопросу повестки дня с докладом  об обработке и  защите персональных данных в архивах, а также информацией о промежуточных итогах аттестации рабочих мест в муниципальных архивах  выступили заместитель начальника управления Трубкина Т.М. и главный специалист Архивного управления Федорова М.В.

Директор ГКУ ЛОГАВ Крипатова Ю.И. проинформировала собравшихся об итогах  совместной проектной работы государственного и муниципальных архивов Ленинградской области.

С информацией об остатках  средств субвенций, предоставляемых из бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований на осуществление отдельных государственных полномочий Ленинградской области в сфере архивного дела, по состоянию на 01.10.2021 выступила главный специалист – бухгалтер Архивного управления Церковная О.В.

С информацией о нововведениях в правилах работы государственных и муниципальных архивов в части обеспечения сохранности архивных документов выступила  ведущий специалист Архивного управления Кузьмина А.И. Работникам муниципальных архивов был представлен на обсуждение проект примерной инструкции об охранном и внутриобъектовом режиме в муниципальном архиве. 

Вопрос необходимости актуализации показателей эффективности выполнения органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельных переданных государственных полномочий в сфере архивного дела был рассмотрен в ходе обсуждения пятого вопроса повестки дня, по которому выступили начальник Архивного управления Савченко А.В. и главный специалист Архивного управления Колпакова Т.А.

Заведующий архивным отделом администрации Тихвинского муниципального района Фомина С.В. выступила с докладом об  опыте работы Тихвинского муниципального архива по подготовке исследовательских работ на основе архивных документов.

Председатель Общественного совета при Архивном управлении, доцент Института истории СПбГУ Штыков Н.В. рассказал об открытии в июне 2021 года Архивного центра СПбГУ, а также о взаимодействии Архивного управления Ленинградской области и Архивного центра в рамках подписанного в июне соглашения.

Далее участники расширенного заседания обсудили вопрос перевода в цифровой вид на портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области муниципальной услуги «Выдача архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации».

Завершилось заседание посещением Выставочного зала  Федеральных государственных архивов в Санкт-Петербурге (Заневский пр., 36) в целях ознакомления с опытом работы Российского государственного исторического архива (РГИА) по подготовке и проведению выставок особо ценных и уникальных архивных документов.

По итогам расширенного заседания Коллегии Архивного управления приняты решения, направленные для сведения главам администраций муниципальных районов и городского округа и для исполнения руководителям государственного и муниципальных архивов Ленинградской области.