Вручение Благодарности Федерального архивного агентства

28 сентября 2021

23 сентября 2021 года в рамках выездного архивного семинара-совещания, проводимого в Кингисеппском районе на базе ДООЦ «Россонь» имени Юрия Антоновича Шадрина», за активное внедрение и использование информационных технологий в архивной деятельности и успешное участие в Отраслевом конкурсе на лучший Интернет-проект начальнику архивного отдела администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Комковой Оксане Владимировне была вручена благодарность Федерального архивного агентства.

Проект, подготовленный архивным отделом под руководством Комковой О.В., определен одним из победителей в номинации «Виртуальная выставка архивных документов» и занял почетное II место среди муниципальных архивов. 

Итоги конкурса были подведены Росархивом в конце 2020 года.

Награду вручал начальник Архивного управления Ленинградской области Савченко А.В.

Из истории мероприятия:

В конце 2019 года Федеральным архивным агентством совместно с Общественным советом при Росархиве был объявлен Отраслевой конкурс на лучший Интернет-проект.

Конкурс проводился в целях повышения информационной открытости архивов, активизации внедрения в их деятельность информационно-телекоммуникационных технологий, распространения передового опыта и лучшей практики работы. Номинации: «Сайт архива», «Виртуальная выставка архивных документов», «Мультимедиа на основе архивных документов», «Аккаунт архива в социальных сетях».

Для участия в конкурсе Всеволожским муниципальным архивом была направлена виртуальная выставка архивных документов «Всеволожский район в дни тяжких испытаний», посвященная 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда, подготовленная сотрудниками архива (ответственный – главный специалист Бесплеменнова Н.Г.) по документам, хранящимся в архивном отделе.

Архивные документы, представленные на выставке, освещают события военного периода во Всеволожском районе.

Они рассказывают, как изменилась жизнь в районе с первых дней Великой Отечественной войны, о работе предприятий в дни тяжких испытаний, об участии жителей района в оборонительных работах, об организации питания для эвакуированного населения, об обязательной эвакуации финского и немецкого населения из города Ленинграда и пригородных районов Ленинградской области и т.д.

Среди представленных архивных документов на выставке использованы распоряжения председателя исполкома Всеволожского райсовета депутатов трудящихся за 1941 год, сведения об эвакуированном населении по Всеволожскому эвакопункту на 13 апреля 1942 года, списки кандидатов на получение значков за оборону Ленинграда за 1943 год, фотодокументы военного и послевоенного периода и многое другое.

 

Виртуальная выставка размещена на сайте администрации Всеволожского муниципального района, ознакомиться с  ней можно по ссылке:

https://www.vsevreg.ru/about/arkhivnyy-otdel/news/

Обновлено