«Тихий подвиг трудового фронта»

15 сентября 2021
«Тихий подвиг трудового фронта»

Архивный отдел администрации МО Тихвинский муниципальный район ЛО предоставляет подборку документов на тему «Тихий подвиг трудового фронта» о гражданском подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны. Данная подборка посвящена тяжелой работе женщин на лесозаготовках в Тихвинском районе.

В работе отражены сведения, связанные с эвакуацией и мобилизацией женщин блокадного Ленинграда, которые были направленны на заготовку леса в Тихвинский район. Сотрудниками архивного отдела оцифровано более 50 листов дел Тихвинского леспромхоза (Фонд № 20 за 1941-1945 годы) и Клинецкой лесозаготовительной конторы (Фонд № Л-189 за 1941-1945 годы).

В то нелегкое время, когда на полях не утихали залпы канонад, в тылу несчетное количество людей трудилось на благо Победы. Дочери, жены, сестры и матери не только заменили мужчин ушедших на фронт, но и ежедневно добивались высоких показателей и перевыполняли сменные нормы, считая «перевыполнение» своей ежедневной войной.

Фронт и Ленинград остро нуждался в древесине и топливе. Необходимо было восстанавливать разрушенные города и сожженные села. К тому же с февраля 1942 года на железной дороге паровозы перешли работать на дрова. Особенно острую нехватку топлива ощущал блокадный Ленинград. Дрова были практически единственным видом топлива для населения, транспорта и промышленности.