Заседание Консультативного совета по координации поисковой и историко-архивной работе

06 сентября 2021

3 сентября состоялось очередное заседание Консультативного совета по координации поисковой и историко-архивной работе при следственном управлении СК России по Ленинградской области.

На заседании были подведены предварительные итоги расследования  расправы нацистов  в конце 1941 года  над 900-ми советских граждан - пациентов  Психиатрической больницы № 1 имени П.П. Кащенко.

В заседании приняли участие члены Координационного совета от Архивного управления Ленинградской области - начальник отдела организационно-правового обеспечения В.П. Уваров и заместитель председателя Общественного совета при Архивном управлении, главный  архивист отдела публикаций и научного использования документов Ленинградского областного государственного архива  Г.А. Москвин.

В своем выступлении Г.А. Москвин  акцентировал внимание участников заседания на том историческом факте, что  данная  акция нацистов  была не единичным эксцессом, а  элементом нацистской программы «Т-4» по умерщвлению лиц с ограниченными физическими возможностями, в том числе,  инвалидов, душевно больных, и людей, страдающих генетическими заболеваниями. Причем эта программа осуществлялась в 1939-1945 гг., как в Германии, так и на оккупированных территориях. За эти годы только на территории Германии было в рамках этой программы уничтожено 70 тысяч граждан Германии. Они были изъяты из семей и больниц, отправлены в специальные учреждения, где были умерщвлены или с помощью уколов фенолом или в газовых камерах. Прах этих граждан отправлялся членам семей с объяснением лживых версий смерти. На территории оккупированных стран, и особенно в СССР, в рамках этой программы было уничтожено 300 тысяч несчастных больных.

«Малый» Нюрнбергский трибунал в 1946-1947 гг. расследовал эти медицинские преступления нацистов.  Главный обвинитель со стороны США Р. Джексон заявил на суде:       «Те злодеяния, которые мы пытаемся осудить и наказать, были настолько изощренными, настолько коварными, и настолько беспощадными, что цивилизованный мир не может их игнорировать - вынести их повторение он будет уже не в состоянии». 7 немецких врачей из 23 самых главных военных преступников в «белях халатах», принимавших непосредственное участие   в этих преступлениях против человечности, были приговорены к смертной казни через повешение. Приговор был приведен в исполнение в июне 1948 г.

Г.А. Москвин обратил внимание на необходимость широко информировать общественность о нацистских злодеяниях на территории СССР и Ленинградской области, особенно школьников и студентов, чтобы ни у кого из молодых людей России не возникло желание присылать на виртуальный сайт «Бессмертного полка» анкеты с фотографиями Гитлера, Гиммлера и других нацистских злодеев, как это случилось в 2021- 22 гг.

При закрытии заседания Ленинградское региональное управление Следственного комитета РФ поблагодарило руководство Архивного управления  и Ленинградского областного государственного архива за неоценимую помощь в поисково-архивной деятельности Консультативного  совета.