Мероприятие, посвященное 80-летию начала Ленинградской битвы 1941 – 1944 гг.

12 августа 2021

11 августа 2021 года в Кингисеппской центральной городской библиотеке состоялось очередное мероприятие из просветительского цикла Архивного управления Ленинградской области, посвященного 80-летию начала Ленинградской битвы 1941 – 1944 гг.

Мероприятие было посвящено презентации «Книги населённых пунктов и рубежей воинской доблести Ленинградской области», изданной Ленинградским областным государственным архивом в г. Выборге (ГКУ ЛОГАВ).

«Героем» презентации на этот раз стал город Кингисепп, которому в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне было присвоено почётное звание Ленинградской области – «Город воинской доблести».

Город Кингисепп, как и героическое село Ивановское, ровно 80 лет назад, в июльско-августовские дни 1941 года стал тем местом, где решалась судьба Ленинграда. Немецкие танковые дивизии, планировавшие совершить «прыжок» с этого плацдарма через Копорское плато к юго-западным предместьям Ленинграда, были остановлены здесь на 45 дней. Ленинград получил драгоценное время для создания городских рубежей обороны.

В презентации Книги приняли участие представители ветеранского актива, учебных и культурно – просветительских учреждений города Кингисеппа, юнармейцы, депутаты и руководители органов местного самоуправления.

Участников мероприятия приветствовала Глава города и района Е.Г. Антонова. Елена Генриховна искренне поблагодарила краеведов и архивистов города, а также экспертов, причастных к сбору исторических материалов по увековечиванию подвига трудящихся Кингисеппа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Директор библиотеки Е.С. Васильева рассказала присутствующим об истории ожесточенных боёв за Кингисепп в середине августа 1941 года, сопроводив выступление демонстрацией слайдов с фотографиями, свидетельствующими о трудовом и ратном подвиге кингисеппцев в годы войны.

Её рассказ продолжил главный архивист ГКУ ЛОГАВ, историк – эксперт Г.А. Москвин. Геннадий Александрович подчеркнул, что кингисеппцы вместе с ленинградскими ополченцами, партизанскими истребительными полками, а также гарнизоном 21-го Отдельного Кингисеппского укрепрайона оказали яростное сопротивление немецким танковым и пехотным дивизиям.

Затем с приветственным словом выступил начальник Архивного управления Ленинградской области А.В. Савченко, который представил участникам мероприятия «Книгу населённых пунктов и рубежей воинской доблести Ленинградской области» и подарил по одному её экземпляру главе МО «Кингисеппское городское поселение» Е.Г. Антоновой, а также заведующей Центральной городской библиотекой Е.С. Васильевой. Вручая книги, Андрей Владимирович выразил надежду, что кингисеппские учащиеся, а также все любители истории, будут активно использовать содержащиеся в ней материалы для подготовки исторических конференций, написания рефератов, докладов и т.п. и, что они будут гордиться подвигом своих героических земляков.

В завершении мероприятия друзья библиотеки из числа ветеранов труда и школьников прочитали стихи о войне, вызвав эмоциональный отклик у всех участников встречи, которые долго ещё не хотели расходиться, задавали вопросы и высказывали пожелание приобрести данную книгу.