Открытие выставки архивных документов «История пожарной охраны Ленинградской области» в г. Кировске.

04 июня 2021

 1 июня 2021 г. представители Архивного управления Ленинградской области и ГКУ «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге» приняли участие в открытии выставки архивных документов «История пожарной охраны Ленинградской области» на базе ГКУ ЛО «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба» («Леноблпожспас») в г. Кировске.

Выставка подготовлена совместными усилиями архивистов Ленинградской области и сотрудников отдела пожарной профилактики ГКУ "Леноблпожспас". В экспозиции представлены более 70 копий архивных документов из фондов областного архива, среди которых фотографии, вырезки из газет, перечни пожарного инвентаря, письма, циркуляры, отчеты руководящего состава, планы проведения противопожарных мероприятий на местах, сведения о добровольных пожарных дружинах и другие интересные документы, повествующие об истории пожарной охраны, начиная с 1927 года.

На торжественном мероприятии присутствовали руководители и сотрудники Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы, а также представители администрации города Кировска.

Открывая выставку, начальник ГКУ ЛО "Леноблпожспас" Акуленко А. М. отметил важность просветительской деятельности для сохранения исторической памяти и обозначил основные направления работы службы с подрастающим поколением. Руководитель учреждения также выразил заинтересованность в продолжении тесного сотрудничества с Ленинградским областным государственным архивом в г. Выборге.

Ведущий архивист областного государственного архива Родионова Т.Н. в своем приветствии к участникам мероприятия рассказала, что изучение и отбор архивных материалов для подготовки выставочной экспозиции вызвали большой интерес обеих сторон и поблагодарила сотрудников ГКУ "Леноблпожспас" за конструктивную совместную работу.