Зaceдание Koнcyльтативного совета по координации поисковой и историко-архивной работы при Следственном управлении Следственного комитета России по Ленинградской области

31 мая 2021
Зaceдание Koнcyльтативного совета  по координации поисковой и историко-архивной работы при Следственном управлении Следственного комитета России по Ленинградской области

          28 мая 2021 года  в г. Луга состоялось зaceдание Koнcyльтативного совета  по координации поисковой и историко-архивной работы при Следственном управлении Следственного комитета России по Ленинградской области. В подготовке и проведении заседании приняли участие начальник Архивного управления А.В. Савченко и заместитель председателя Общественного совета при Архивном управлении Г.А. Москвин.

           Члены Консультативного совета почтили память 13 тысяч партизан Ленинградского партизанского края, погибших в войне с немецко-фашистскими оккупантами, возложив цветы в Пантеоне на Холме партизанской славы.

            По пути в Пантеон Г.А. Москвин провёл экскурсию, рассказав об этапах становления партизанского движения, его главных организаторах, вдохновителях и героях; о вкладе партизанской армии, насчитывавшей 35 тысяч бойцов, в победу над врагом.  

            Открывая заседание, председатель Консультативного совета, Герой России А.Н. Махотин и начальник регионального следственного управления, генерал-лейтенант юстиции С.Т. Сазин, обозначили его цели, задачи поисковиков, историков, архивистов в установлении злодеяний нацистов в Луге.       

             Начальник Архивного управления А.В. Савченко, а также члены Исторического клуба Ленинградской области - историки В.И. Хрисанфов, С.К. Бернёв, Г.А. Москвин, а также члены поисковых отрядов («Ингрия» и др.) рассказали об установленном нацистами в Лужском районе  оккупационном  «порядке», сопровождавшемся уничтожением на военных полигонах  (в силосных ямах) мирных жителей;  в т. ч., коммунистов, подпольщиков, евреев, воспитанников детского дома; а также  о карательных операциях против  партизан и сожжении целых деревень за их поддержку и уничтожении 11 тысяч советских военнопленных в концлагерях «Дулаг-320» и «Шталаг-320». При этом было указано на активное участие в этих преступлениях пособников нацистов-полицейских из Эстонии.

Г.А. Москвин вскрыл истинные причины нацистского геноцида, имевшего целью подрыв биологической силы советского народа за счет массового уничтожения военнопленных (мужчин), политических руководителей (коммунистов и политруков Красной Армии), а также   представителей советской интеллигенции. Он обратил внимание участников заседания на трагическую судьбу десятков тысяч бывших военнопленных, погибших от голода, холода, истязаний в немецких концлагерях, и  захороненных в братских  могилах в Тосно, Луге, Любани, Выре, Волосово, Лисино-Корпусе. Он призвал проявить милосердие к ним и начать работу по паспортизации братских захоронений, установлении на них мемориальных знаков и информировании родственников о местах последнего упокоения их солдат.

Следующее заседание планируется провести в Тосненском районе Ленинградской области, где нацистами совершено много злодеяний против военнопленных и мирных граждан, в т.ч. в отношении 14 подростков-ремесленников в с. Шапки.