ВЫСТАВКА «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ» ПРОДОЛЖАЕТ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ МИССИЮ

27 апреля 2021

26 апреля в главном здании Российского государственного гидрометеорологического университета на Малоохтинском пр., 98, состоялось открытие баннерной выставки, созданной по одноименному общероссийскому проекту «Без срока давности. Преступления немецко-фашистских захватчиков против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны».

Документы, представленные на выставке раскрывают трагедию мирного населения: простых людей, женщин, детей, стариков, инвалидов. Всех тех на чью землю пришёл враг, тех кто зачастую не мог дать отпор захватчикам. Подавляющее большинство документов ранее нигде не публиковалось и показывается широкой публике впервые. Часть из них была рассекречена именно в рамках работы над проектом "Без срока давности".

Среди документов представленных на выставке: служебные директивы и приказы немецкого командования, докладные записки карательных отрядов, протоколы допросов свидетелей, акты районных комиссий и фотографии.

Установив выставку, мы довольно долго ждали большого перерыва, когда студенты смогут между занятиями познакомиться с выставкой, послушать рассказ о документах. Еще до заветного звонка студенты и преподаватели, проходившие мимо, останавливались и с интересом рассматривали стенды. Порой в небольших группах молодых людей возникали дискуссии, слышалось: «мой прадед», «фронт», «блокада», «геноцид». Но вот прозвенел звонок и целая толпа студентов окружила нашего лектора, Белову Наталию Олеговну, главного специалиста Архивного управления Ленинградской области.

Трудно сказать, что успели услышать и понять девушки и юноши за те несколько минут рассказа о выставке. К сожалению, у нас не было времени поговорить с ними - они спешили на очередную лекцию, но по их глазам было видно, что наши долгие ожидания не прошли даром.