Баннерная выставка «Без срока давности»

22 апреля 2021

15 апреля 2021 года, в день проведения расширенного заседания коллегии Архивного управления Ленинградской области, в здании Администрации Ленинградской области на Суворовском пр., 67, участникам заседания и приглашенным была представлена баннерная выставка архивных документов, подготовленная в рамках федерального проекта «Без срока давности».

После представления выставки состоялась торжественная передача 23-томнгого сборника архивных документов «Без срока давности» Архивным управлением Ленинградской области и ГКУ «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге» в ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» и ГКУК «Ленинградская областная универсальная научная библиотека», которые представляли ректор университета С.Г. Еремеев и директор библиотеки И.В. Семенова.

Общероссийский проект «Без срока давности» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, имеет своей целью  сохранение исторической правды о фактах массового геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения на оккупированных территориях, направлен на противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. и попыткам  пересмотра ее итогов.

В сборнике и на стендах выставки документальные свидетельства о массовом уничтожении, угоне в плен, ограблении мирного населения, сожжении сёл и деревень, населённых пунктов вместе с жителями - женщинами, детьми, стариками, раненными и инвалидами.

Как отметила в своём выступлении директор ГКУ ЛОГАВ Крипатова Ю. И.: «Работая над проектом, мы через архивные документы со слезами на глазах прикоснулись к тем трагическим событиям, которые пришлось пережить жителям Ленинградской области в годы войны, и, поэтому уверены, что у памяти народа не должно быть срока давности….».

Обновлено