КОНФЕРЕНЦИЯ «ПЕТР ВЕЛИКИЙ: ЛИЧНОСТЬ И ЭПОХА»

07 апреля 2021

6 апреля 2021 г., в ГКУ «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге» прошла научная конференция «Петр Великий: личность и эпоха», организованная ГКУК «Ленинградская областная универсальная научная библиотека» (ЛОУНБ ) при содействии ГБУК ЛО «Музейное агентство» и Архивного управления Ленинградской области.

Конференция прошла в смешанном режиме – онлайн и оффлайн. В читальном зале архива собрались архивисты, представители ГКУК ЛОУНБ и ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник». Онлайн подключились 17 участников, слушателей и докладчиков: библиотекари, методисты, научные сотрудники межпоселенческих библиотек, краеведческих музеев районов Ленинградской области.

Сотрудники ГКУК ЛОУНБ привезли с собой на конференцию небольшую выставку книг из фондов о жизни и деятельности Петра I, его образе в литературе и искусстве.

Много интересных сведений и фактов о петровских местах на территории Ленинградской области прозвучало в докладах участников конференции: о крепости «Корела», Ладожском канале, Новоладожской верфи, крепости Ям. Немало таких мест и в Выборге, по словам А.В. Мельнова, канд. ист. наук, ученого секретаря Выборгского объединенного музея-заповедника, все они связаны со взятием петровскими войсками города Выборга в ходе Северной войны в 1710 году и с дальнейшим освоением территории.

Прошедшая конференция – это один из этапов программы мероприятий ГКУК ЛОУНБ к 350-летию со дня рождения Петра Первого и 300-летию окончания Северной войны.

Запись конференции можно посмотреть на канале ГКУК ЛОУНБ на сервисе YouTube:
https://youtu.be/EBrbwXFjPzA