ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ВЫБОРГ–ПСКОВ: ЦЕНТРЫ ТОРГОВЛИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ»

10 марта 2021

10 марта в Российской Федерации отмечается День архивов. И в этот день архивисты преподнесли жителям и гостям г. Выборга замечательный подарок.

В Главном корпусе музея-заповедника «Выборгский замок» состоялось торжественное открытие выставки «Выборг–Псков: центры торговли на Северо-Западе России». Это большой проект двух областных архивов - Псковского областного государственного архива и Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге, реализованный при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Архивные документы о торговых отношениях, ярмарках, рынках, товарах, купцах, торговых путях и таможенных службах XVIII–XIX веков интересны не только с информативной точки зрения, но даже и с эстетической. Воспроизведенные на баннерах, они несут характерные черты времени: особенности почерков, оттисков печати, фотографические образы людей того времени.

«Два центра торговли на Северо-Западе имеют общие черты и даже документы. Выдающиеся представители торговых домов и купеческих гильдий немало способствовали процветанию как Выборга, так и Пскова. Широта их торговых связей, обозначенная в архивных документах, впечатляет и представлена наглядно на карте. А выборгский крендель и псковский снеток сегодня стали уже настоящими достопримечательностями», - отметила на открытии директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге Ю.И. Крипатова.

На выставке любой желающий также сможет попробовать свою силу и поднять 10 фунтов масла или 1 пуд льна.

Выставка будет экспонироваться в музее-заповеднике «Выборгский замок» до 5 мая 2021 года.