Выставки «Выборг и Псков: центры торговли Северо-Запада России»

05 марта 2021

10 марта 2021 года в выставочном зале музея Выборгский замок будет представлена выставка «Псков и Выборг: центры торговли Северо-Запада России», включающая редкие архивные документы XVIII – начала XX веков.

Дата открытия выбрана неслучайно – 10 марта архивисты России празднуют свой профессиональный праздник. И именно в этот день архивисты двух областей Ленинградской и Псковской решили представить свой совместный выставочный проект. Он был реализован под эгидой Российского исторического общества и при финансовой поддержке фонда «История Отечества». Данная выставка привезена в Выборг из выставочных залов двора Постникова в Пскове, где она была представлена жителями и гостям Пскова. Теперь возможность познакомиться с ней есть и у жителей Выборга.

Выставка получилась живая и по-настоящему увлекательная. Два торговых города, как выяснили архивисты, имеют не только общие черты, но и даже документы. Материалы на выставке, кстати, не только на русском языке, но и на немецком, французском и ряде других. Широта торговых связей, обозначенная в архивных документах, впечатляет и представлена наглядно на карте.

Особое место уделено выдающимся представителям торговых домов и купеческих гильдий, которые немало способствовали процветанию как Выборга, так и Пскова. Чем торговали псковские купцы, откуда привозили товар, с какими иноземцами вели деловую переписку, и как выборгский крендель и псковский снеток стали настоящими достопримечательностями? Ответы на эти и другие вопросы можно будет получить при знакомстве с экспозицией выставки. Авторы проекта постарались создать условия, при которых зрителю станет понятным содержание архивных документов. К тому же в экспозицию включены некоторые элементы интерактива.