«Собирая память по крупицам»

26 февраля 2021

Каждый год россияне направляют тысячи заявок в разные инстанции, пытаясь установить судьбы своих близких.

Архивный отдел Администрации муниципального образования «Подпорожский район Ленинградской области» располагает незначительным объемом документов по личному составу предприятий и организаций района за период Великой Отечественной войны (Подпорожский район был оккупирован с 1941 по 1944 год)  и довоенные годы.      Получив запрос биографического характера за этот период, не часто удается помочь людям в их поисках.

Тем ценнее те случаи, когда документы находятся.

У нашего заявителя семья деда была эвакуирована из п. Вознесенья в Вологодскую область.  Дед с бабушкой умерли в эвакуации в Шольском районе Вологодской области. Кладбище, где они похоронены, в 60-х годах прошлого века было затоплено водой при строительстве Волго-Балтийского канала.  Часть родственников после войны в Вознесенье вернулась, проживают там до сих пор. В поисках сведений о родных выяснилось, что до войны дед работал в Вознесенской школе. Далее внук обратился в наш муниципальный архив.

В фонде отдела народного образования Вознесенского райисполкома обнаружились личные дела учителей, его деда и бабушки. В личных делах содержатся автобиографии, ценные не только тем, что написаны собственноручно. В автобиографии человек писал сведения о семье, где родился, учился, работал. Характеристика, личная карточка учителя, трудовой список (предшественник трудовой книжки) – свидетельства о еще мирной, трудовой жизни человека.

Когда спросить уже не у кого, то такие крупицы памяти еще ценнее.