О посещении Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга

15 февраля 2021

Встречи с коллегами и обмен опытом уже стали традиционными для архивистов Ленинградского областного государственного архива.

В этот раз сотрудники ГКУ ЛОГАВ  посетили Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга.

В повседневной работе архивисты ГКУ ЛОГАВ сталкиваются с рядом непростых вопросов, связанных с работой с документами личного происхождения (теми документами, которые передают в архив обычные граждане). Архивистов ЦГАЛИ СПб, несомненно, можно считать экспертами в данном вопросе.

В рамках встречи коллеги провели три экскурсии: по уникальному зданию архива 1901 года, по архивохранилищу с подробным рассказом о хранящихся фондах и по выставке новых поступлений.

Особое впечатление произвела экспозиция, в которой нашли отражение практически все сферы культурной жизни Петрограда-Ленинграда-Петербурга за 1910-2000 гг. Здесь представлены документы художников Т. Г. Бруни и А.И. Вахрамеева, архитекторов А.Н. Васильева и А.Л. Ротача, кинорежиссеров С.Г. Микаэляна и Г.М.Козинцева, писателей и артистов Н.Н. Боярчикова и Н. К. Черкасова, а также материалы о достижениях российских фигуристов, в частности Т.Н. Москвиной.

Финальным мероприятием в программе дня стал круглый стол, на котором обсудили методические рекомендации по работе с держателями фондов личного происхождения и по комплектованию архива документами личного происхождения.

Сотрудники ГКУ ЛОГАВ выражают благодарность коллегам из ЦГАЛИ СПб за столь теплый прием и радость профессионального общения! Подобные встречи способствуют расширению знаний и обобщению опыта в архивном деле.