Выставка «Живая память в семейных архивах. Нам пишут...»

10 февраля 2021
Выставка «Живая память в семейных архивах. Нам пишут...»

Выставка «Живая память в семейных архивах. Нам пишут...» организована в архивном отделе администрации Кингисеппского муниципального района Ленинградской области для посетителей архива.

Материалами для выставки послужили письма, запросы жителей России, а также зарубежных заявителей. В своих запросах в архив люди описывали историю своей семьи, своих родных и близких, присылали фотографии своих родственников с надеждой отыскать хоть какие-то следы близких им людей.

Крайне интересной для архивистов была история по поиску родственников узницы концлагеря, с целью возвращения имущества, принадлежавшего ей (кольцо), которое находится в архиве города Арользен (Германия) более 75 лет.

Письмо от Мазанова Сергея Федоровича с просьбой о поиске сведений о его отце - Мазанове Федоре Ивановиче поступило в адрес архивного отдела в 2011 году. Сотрудником архива было направлен ответ о  невозможности предоставить сведения, в связи с тем, что территория Кингисеппского района была оккупирована во время ВОВ, довоенные архивы сгорели, частично были вывезены в Государственный архив г. Выборга. Сергею Федоровичу было предложено опубликовать его письмо в местной газете «Восточный берег». Печатное издание газеты с этой историей была направлена в его адрес, в город Уфу, за что получена благодарность от его имени.   

Все эти письма очень ценны тем, что в них сохраняется и отображается память семьи, истории России.

Презентация
pdf (3,4 МБ)