28 января 2021 г. в Кингисеппском муниципальном районе Ленинградской области состоялась экскурсия для школьников 5-9 классов

01 февраля 2021

28.01.2021 г. на базе муниципального архива Кингисеппского муниципального района Ленинградской области состоялась экскурсия, посвященная дате празднования освобождения города Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков.

В экскурсии приняли участие школьники 5-9 классов средней общеобразовательной школы № 2 г. Кингисепп, входящие в состав отряда юнармейцев, которые проводят «Уроки мужества» для младших классов, а также занимающиеся краеведческой работой.

Жаркова Римма Васильевна, начальник архивного отдела администрации муниципального образования Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области провела экскурсию по  архиву, показала архивные документы Комитета по образованию 1945-1946 гг. со списками детей-сирот, чьи родители были расстреляны или угнаны в плен немецко-фашистскими захватчиками за связь с партизанами в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В завершении экскурсии школьникам была прочитана лекция об истории архивного дела в России и в Кингисеппском районе в частности, а также был зачитан Акт «О злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их сообщниках в г. Кингисепп и Кингисеппском районе Ленинградской области в период их временной оккупации», составленный после освобождения г. Кингисеппа 2 февраля 1944 г.