Новоселье архивного отдела администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области

26 января 2021

В январе 2021 года состоялось открытие новых помещений Архивного отдела администрации Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г. Лодейное Поле, пр. Ленина д. 16.

Еще недавно  муниципальный архив  размещался на первом этаже жилого дома, в связи с чем сохранность документов находилась под угрозой. Новые помещения архиву были предоставлены  администрацией в 2019 году. В течение 2020 года  проведен ремонт помещений и теперь двери архива открыты для всех, пользующихся его услугами.

Новый архив оборудован охранной и противопожарной сигнализацией, автоматической установкой  пожаротушения, металлическими, в том числе перекатными стеллажами, т.е. условия хранения документов отвечают последним нормативным   требованиям. В архиве есть читальный зал, предусмотрены помещения для выставочной деятельности.  Кроме этого, архив имеет  необходимый запас помещений на перспективу  для комплектования документами. 

Переезд муниципального архива Лодейнопольского муниципального района в новое современной здание  -   это одно из важнейших событий  для  региональной архивной службы. Оно стоит в одном ряду с другими недавними событиями.  В 2013 году кардинально улучшил условия хранения документов и работы сотрудников архив Кингисеппского муниципального района, в 2018 году – архив Волосовского муниципального района.

Обеспечение сохранности архивных документов является одним из приоритетных направлений развития архивной службы Ленинградской области и одним из важнейших направлений в совместной работе  Архивного управления  с органами местного самоуправления.  В соответствии с поручением Губернатора Ленинградской области необходимо добиться, чтобы во всех муниципальных районах области действовали современные  архивы, оборудованные в соответствии с последними нормативными требованиями.

На это, в том числе направлено и увеличение субвенций из бюджета Ленинградской области органам местного самоуправления на исполнение отдельных государственных полномочий в 2020 году.  

Архивное управление говорит огромное спасибо   главе администрации Дмитренко Илье Александровичу за принятое решение по обеспечению архива новыми помещениями, за ответственное отношение к вопросам сохранения исторических документов.

Также Архивное управление  выражает огромную признательность  коллективу Архивного отдела и,  в первую очередь, заведующей архивным отделом  Лебедевой Елене Вячеславовне,  за  решение вопросов материально-технического развития архива, подготовку переезда и его осуществление в кратчайшие сроки.  Одновременно отмечаем  проводимую под руководством Лебедевой  Е.В.  просветительскую работу  и желаем  архиву стать еще одним интеллектуальным центром притяжения для жителей района, и  всех интересующихся историей.