Открытие выставки «Россия – Финляндия: к 100-летию установления дипломатических отношений» в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина

28 октября 2020

22 октября 2020 года в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялось торжественное открытие выставки «Россия – Финляндия: к 100-летию установления дипломатических отношений».

На выставке демонстрируются архивные документы, фотографии, открытки, книги из фондов Национального архива Финляндии, а также федеральных, государственных архивов, библиотек, музеев Российской Федерации. Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге в качестве партнера выставки представил 26 документов, свидетельствующих о тесных культурных, экономических и торговых связях России и Финляндии в период с 1837 по 1914 годы. Это и уведомления генерал-губернаторов Финляндии о сборе средств для научного изучения финского языка и о введении финского языка в судо и делопроизводство Финляндии; циркуляры Финляндского духовного правления по вопросам перехода из православия в евангелическо-лютеранскую веру, документы Выборгского городского магистрата, Выборгского гофгерихта (надворного суда), указы, постановления, переписка финляндских генерал-губернаторов с периода провозглашения Великого княжества Финляндского.

 В приветственной речи на открытии выставки руководитель Архивного управления Ленинградской области Андрей Владимирович Савченко отметил, что между архивистами Ленинградской области и Финляндии уже давно установились прочные плодотворные связи, которые способствуют развитию совместных проектов и обмену электронными образами документов.