18 сентября в Администрации Кировского района состоялось очередное открытие передвижной выставки «Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны».

21 сентября 2020

Открыл выставку глава района – Андрей Михайлович Гардашников. Он отметил, что «проходят годы, но мы должны помнить о подвиге, который совершили наши предки», а также показал семейную реликвию – журнал «Огонек» за март 1944 года. На открытии присутствовали как ветераны, так и учащиеся школ, у которых документы, представленные на выставке, вызвали особый интерес.

Архивисты Ленинградской области в этот день также почтили память павших героев Великой Отечественной войны на Синявинских высотах и посетили музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда".  За эту возможность и теплый прием мы хотели бы выразить огромную благодарность директору музея Пылеву Денису Валерьевичу и его сотрудникам. Это не просто музей – это особенное место, где память переплетается с реальностью, где невольно становишься свидетелем операции «Искра», битвы на Невском пятачке, где, как живые, предстают перед тобой герои. Здесь каждый сантиметр пространства имеет свою историю, свой смысл, свой артефакт, встроенный в общую картину происходивших военных событий.