Выставка «Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны»

17 марта 2020

1 марта 2020 года открылась выставка «Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны».

1 марта в читальном зале Ленинградского областного государственного архива открылась главная выставка года, посвященная празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и раскрывающая судьбы каждого района Ленинградской области в эти тяжелейшие годы.

На вопрос: «Что такое война?» - на открытии выставки ответили люди разных поколений: от учеников 4 класса до ветеранов, и, несомненно, на этот вопрос отвечают архивные документы, свидетели времени, наполненные фактами о тех страшных годах.

«Эта выставка была подготовлена не только государственным архивом. Она была создана совместными усилиями районов Ленинградской области: каждый муниципальный архив обнаружил документы для ее наполнения. Материалы Комитета по культуре Ленинградской области и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга дополнили общую картину фотографиями, которые никогда не представлялись общественности», - сказала директор ГКУ ЛОГАВ Крипатова Ю.И. на открытии.

Последняя витрина выставки была специально оставлена пустой, и в конце экскурсии, которую провела начальник отдела научного использования документов Е.Э. Масяж, неравнодушные юноши и девушки «Дома Молодежи» заполнили витрину результатами работы поисковых отрядов.

Отрадно было видеть, что на открытие выставки, несмотря на празднование Масленицы, пришли семьи с детьми. Они с нескрываемым интересом прослушали всю экскурсию и потом еще долго ходили, рассматривая документы, фотографии и предметы, предоставленные поисковиками.

Мы помним разрушительную силу войны, и людей, которые подарили нам мир. Мы гордимся этой Победой и нужно приложить все усилия, чтобы «Никогда и ни при каких обстоятельствах это не повторилось».