Рабочая встреча архивистов Брянской, Псковской и Ленинградской областей

11 марта 2020

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на Брянской земле со 2-го по 4-е марта состоялась рабочая встреча архивистов трех областей: Брянской, Псковской и Ленинградской.

В ходе встречи состоялся конструктивный диалог о работе над созданием сборника архивных документов в рамках проекта «Без срока давности». Архивисты поделились информацией о составе документов государственных областных архивов по данной тематике, предложениями по наполнению сборника материалами, учитывающими специфику своего  региона.

В результате встречи архивисты отметили схожесть состава и видов документов для данного сборника во всех трех регионах, а также сложности, возникшие при выявлении документов периода оккупации (1941-1944 гг.). Большинство документов относятся к периоду работы Комиссий по расследованию злодеяний…, которые стали появляться после Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 г «О создании чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и  их сообщников и причиненного ими ущерба…».  В них сохранились свидетельства очевидцев, записанные после освобождения.

Документы периода оккупации представлены трофейными документами и донесениями партизан, подпольщиков. Большинство из них написано химическим карандашом, на обрывках газет или карт, создавалось в полевых условиях, в землянках, их сохранность была нарушена еще до поступления в архивы.  В большинстве случаев наблюдается утеря фрагментов  и угасание  текстов. Все это создает определенные сложности при подготовке сборника, но тем драгоценнее информация, которая благодаря этой работе станет доступна широкому кругу читателей.

В рамках визита в Брянскую область архивисты посетили Курган Бессмертия г. Брянска, возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса «Партизанская поляна» и почтили память мирных жителей, погибших в деревне Хацунь.