«…Бой идёт святой и правый, ради жизни на земле!»

08 мая 2019
«…Бой идёт святой и правый,  ради жизни на земле!»

СЛОВО О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

Прошло 74 года со дня окончания самой страшной, самой разрушительной войны в истории человечества, да, и в истории нашей страны. Выросло три послевоенных поколения: сыновей, внуков и правнуков советских солдат - победителей.  С каждым годом в них всё больше нарастает интерес к подвигу своих великих предков, совершенному ими в той войне. Новые поколения хотят разобраться с сакральными смыслами этой войны, пытаясь осознать: как смогли их отцы и деды выстоять в этой жесткой и кровавой сече? Как сумели они одолеть доселе непобедимого врага? Какую же огромную цену заплатили они за Победу!

Какого врага мы победили

Чтобы понять истинное величие нашей Победы, нам надо, прежде всего, осознать: какого врага победили наши отцы. А они сокрушили самого свирепого и жестокого врага всех времён и народов.

Германский вермахт, вторгшийся в пределы СССР в июне 1941 года, представлял собой в высшей степени отмобилизованную и вышколенную армию, обладающую опытом успешных военных действий в Западной Европе. Германские солдаты были заражены «ядом» высокомерного презрения к славянским народам, ко всем советским людям, как к людям низший расы - недочеловекам. Они были «заряжены» чёрной энергией жестокости и нацелены на массовые убийства русских (русских - в собирательном смысле). Каждому солдату вермахта прививались злодейские правила поведения на советских оккупированных территориях. Один из пунктов «Памятки немецкого солдата» гласил: - «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай, этим самым спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навек…Германец –абсолютный хозяин мира».

Германские солдаты вторглись в нашу страну уже опьянённые легкими победами над европейцами. В войне с европейскими народами в 1939-1940 гг. они «заслужили» себе чёрную славу «ненасытного злобного чудовища, жаждущего крови и разбоя». Великий немецкий писатель - гуманист Томас Манн, уже тогда назвал войну с фашистами, войной против самого дьявола, «антихриста – зверя».

Этот «антихрист – зверь» был так свиреп и страшен, что европейские народы покорно, без сопротивления «поклонились» ему: датчане – уже через 2 часа после нападения; люксембуржцы - через сутки; голландцы- через 5 дней; югославы – через 11, бельгийцы- через 18. Польское правительство бежало в Лондон уже на 16 –й день войны. Франция, армия которой не уступала немецкой, на 42-ой день с начала войны (22 июня 1940 года),  позорно капитулировала перед гитлеровской Германией.

 В эти страшные дни разгоравшейся Второй Мировой войны, в мире не было оказано соразмерного сопротивления нацистской Германии. И только наши великие предки, великие мёртвые, не поклонились этому «антихристу - зверю»; они оказали ему невероятное сопротивление, сражались 1418 дней и ночей и победили!

Горькая цена Победы

 Победа эта далась нашему народу колоссальным напряжением сил: огромной волей, огромной мукой, неистовством русского духа, огромной кровью и колоссальными жертвами. Русский советский народ заплатил столько, сколько потребовал этот «антихрист – зверь». Столько, сколько ни один европейский народ «заплатить» не захотел.

Наш великий народ положил на алтарь Победы 26, 6 миллионов человек. В том числе: 8 миллионов 868 тысяч 400 воинов, погибших на полях сражений; 7 миллионов 400 тысяч мирных граждан, преднамеренно истребленных фашистами на оккупированных территориях; более 2,5 миллионов пленных советских солдат, замученных в концлагерях, 2 миллиона 164 тысячи 313 советских граждан, насильственно угнанных в Германию и погибших на принудительных работах.  А

Многонациональный советский народ, в этой лютой сече, усыпал косточками своих героических сынов всю Европу; от Волги до Эльбы. Он полил кровью своих сынов и дочерей поля и равнины целого десятка европейских стран, освобождая их от нацистского рабства. Наконец, он заполнил тысячи домов - интернатов и домов инвалидов, и даже, целые острова десятками тысяч изувеченных на этой войне солдат: безруких, безногих, слепых.

 Матери и вдовы миллионов солдат, не вернувшихся с полей войны, долго и безутешно лили горькие слёзы по своим любимым сыночкам и дорогим мужьям! Их слёзы и горе, та незримая ипостась нашей великой победы.

Война на уничтожение

Мы должны объяснить нашим детям: почему потери страны в этой войне были такими огромными. А для этого, необходимо разъяснить  им о том, что это была необычная война.

Это была война двух мировоззрений: с одной стороны – нацистского, обожествлявшего Германию: «Германия-превыше всего»,  и обосновывавшего её право на установление мирового господства германских «сверхчеловеков», и с другой стороны, коммунистического, гуманистического, где: «человек человеку – друг, товарищ и брат»!

Это была битва Света и Тьмы, русского свободолюбивого духа послеоктябрьского поколения советских людей, первыми словами которых в школе были слова: - «Мы не рабы, рабы – не мы!» с древнегерманским тевтонским завоевательским духом; битва Людей – с нелюдями;

Это была война двух типов экономик: капиталистической - фашистской, основанной на рабском труде, с одной стороны, и социалистической, основанной на общенародной собственности, на труде свободных людей, отдающих все свои силы ради победы над ненавистным врагом.

А главное, в этой войне решалось: быть русскому советскому государству или не быть! Быть многонациональному русскому советскому народу или исчезнуть! Ибо со стороны нацисткой Германии война против СССР была войной на уничтожение!

Людоедскими планами руководства гитлеровской Германии СССР был приговорен к небытию. «Речь идет о борьбе на уничтожение!», - так напутствовал Гитлер в марте 1941 г. высший генералитет на секретном совещании по вопросу войны против СССР. -«Если мы, – внушал он, - не будем так смотреть, то, хотя и разобьём врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность! Эта война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке - сама жестокость – благо для великой Германии!». Немцы, заявлял Гитлер, «просто обязаны были занять и очистить» Россию от местного населения. «А поскольку они не будут нам нужны, постольку они могут умереть». Нам не нужна никакая Россия, неоднократно повторял он, - «ни царская, ни советская, никакая». Достаточно оставить 10 - 15 млн человек её населения.

Планами Гитлера предусматривалось в ходе этой войны сокращение на 40% населения европейской части СССР, что подразумевало истребление 30 млн. человек. И им удалось на четверть исполнить этот чудовищный план. А на случай поражения СССР в войне было запланировано строительство за Уралом сети «фабрик смерти» «производительностью» 60 млн человек.

Священная война

В те страшные дни в лицо белорусам, украинцам и русским, цыганам, евреям и татарам, всем советским людям пахнуло чёрным небытием.

Можно было сохранить себе жизнь ценой предательства: пойти служить во власовскую армию или в немецкий Абвер. Можно было уехать в неметчину, стать рабом на заводах Круппа или работать на немецкого барона, влача жалкое существование на лагерных нарах или в свином хлеву.

 Но многие тогда осознали, что, капитулировав перед врагом, можно было навсегда потерять нечто более важное: родной дом, родителей, детей, друзей, могилы предков; все, что составляло привычную жизнь: свою историю, свою русскую самость, весь  привычный мир своего бытия, что делает человека человеком: русского – русским, белоруса – белорусом, еврея -евреем, украинца- украинцем.

Генетическая память многонационального народа вызвала к жизни самый отвратительный образ «проклятой орды». В душах советских людей закипела и поднялась волна священной ненависти к врагу - «отродью человечества, насильникам, мучителям, душителям людей». Эти чувства предвосхитил поэт Лебедев - Кумач в своих стихах, ставших песенным гимном священной войны: «Идет война народная, священная война»!

О сакральных смыслах русской победы

У нас в народе часто говорят: - «Лицом к лицу лица не увидать». Спустя 74 года после завершения этой войны, мы можем обратить внимание на новые ипостаси нашей победы. Вот одна из них. Нашим потомкам важно усвоить  главный сакральный смысл нашей победы. Он заключается в том, что высокомерных германских «сверхчеловеков», возомнивших себя хозяевами мира, люто ненавидевших славян, и презрительно называвших их унтерменшами, победили именно славянские народы во главе с великим русским советским народом. Наша великая Победа «похоронила» эту чудовищную расовую теорию о превосходстве германской нордической расы. В этой победе и грозное предостережение всем тем, кто неустанно твердит сегодня о превосходстве англосаксонской расы и «великой миссии» США.

Славяне – русские, белорусы, украинцы и их братья по многонациональной советской Родине, не только оказали самое яростное сопротивление «арийцам», они произвели в СССР самое совершенное оружие: танки, самолеты, артиллерийские и ракетные системы, с помощью которого Красная Армия. По образному выражению У. Черчилля, «вспорола кишки германскому вермахту». Они показали чудеса героизма, самопожертвования и высоты человеческого духа. Они – люди с высокими гуманистическими идеалами, победили варваров и нелюдей. В этом, именно в этом, главный сакральный смысл нашей Победы!

 Это русский (в собирательном смысле) советский солдат оборвал победное шествие германского «антихриста – зверя», загнал его обратно берлинское логово и вогнал в его могилу «осиновый» кол. И взметнулось советское красное знамя над куполом поверженного Рейхстага. А 9 мая 1945 года стало не только вершиной нашей русской советской истории, но и вершинной точкой мировой истории.

Это наша чистая Победа!

Сегодня на западе проводится скоординированная глобальная кампания фальсификации истории Второй Мировой войны. Главные усилия фальсификаторов направлены на преуменьшение вклада СССР в разгром нацисткой Германии. Но правда остается правдой!  80-% общих потерь немецкая армия понесла в сражениях с Красной Армией. На восточном фронте было разгромлено 507 немецких и 166 дивизий сателлитов Германии это в 4 раза больше, чем Великобритания, США и Франция вместе взятые; Союзники разбили и пленили 176 немецких дивизий. 75 % вооружений сухопутной  германской армии - танков, самолетов и артиллерийских систем  было перемолото именно на советско - германском фронте. Все это дает нам полные основания говорить о решающем вкладе советского народа в разгром нацисткой Германии – абсолютного мирового зла XX –го века.

О национальной гордости великороссов

В эти светлые дни празднования великой Победы в наших сердцах «отливаются» три главных победных слова: ПАМЯТЬ, ВОСХИЩЕНИЕ, ГОРДОСТЬ.

В наших сердцах обостряется священная память о павших солдатах. Ведь, многие из них, уходя в бой, как писал поэт, «не долюбив, не докурив последней сигареты», знали наверняка, что они не вернутся живыми из боя. Они ничего не требовали взамен! Они хотели, чтобы жили их родители, дети и друзья! Жили и помнили! Жили и не забывали их! Чтобы они были настоящими людьми! Так давайте же, будем ЛЮДЬМИ, как мечтали они; без обмана, злобы и мелкой зависти; по возможности, счастливыми, хранящими священную память о них и той священной войне, на которой они пали. А еще, они мечтали, чтобы на местах их кровопролитных сражений, после победы, высились памятники погибшим, памятники славным победам над страшным врагом. Так, давайте же не пожалеем наших усилий и средств и возведём памятники, о которых они мечтали!

Наши сердца и души переполняет чувство восхищения нашими солдатами, нашими партизанами, нашими тружениками тыла; их самопожертвованием, мужеством, героизмом, нечеловеческой выдержкой и силой духа, тяжким трудом на фронте и в тылу.

Нас переполняет гордость нашей великой Победой над абсолютным мировым злом. Давайте же, передавать эту гордость нашим детям и детям наших детей!

И, пусть эта великая Победа вдохновляет всех нас! Пусть она придаст новым поколениям сил и стойкости в защите Страны и Дела, которым отдали свои жизни их великие предки!

С днем Победы, дорогие товарищи!

 

Заместитель председателя Общественного совета при Архивном управлении

Г.А. Москвин