К 80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ И МИНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

05 апреля 2024

2 апреля 2024 года в Ленинградском областном государственном архиве
в. г. Выборге открылась новая выставка, посвященная 80-летию освобождения Ленинградской области (РСФСР) и Минской области  (БССР) от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Документы из фондов Государственных архивов Ленинградской и Минской областей, представленные на выставке, раскрывают историю освобождения этих регионов в ходе Ленинградско-Новгородской, Выборгско-Петрозаводской и Белорусской наступательных операций. Однако, особый акцент экспозиции сделан именно на восстановлении мирной жизни советских людей и народного хозяйства на освобожденных территориях СССР.

Торжественное открытие выставки было приурочено к важной совместной дате - Дню единения народов России и Беларуси.

С теплыми приветственными словами к гостям по видеосвязи обратились начальник Архивного управления Ленинградской области Андрей Владимирович Савченко и заведующая отделом использования и публикации документов Государственного архива Минской области Ирина Николаевна Лукашевич. Они подчеркнули, насколько важно сейчас сохранять нашу общую историческую память о Великой Отечественной войне. На протяжении веков дружба российского и белорусского народов прошла испытание временем. И Великая Победа ‒ одно из важнейших достижений в истории России и Беларуси.

Первую экскурсию по выставке для посетителей провела директор Ленинградского областного государственного архива в. г. Выборге Юлия Игоревна Крипатова.

Собравшиеся смогли познакомиться с документами, которые рассказывают, насколько широкий круг задач приходилось решать на освобожденных территориях. Это и разминирование, захоронение тел погибших, проведение поголовного медицинского осмотра и санобработки для предотвращения эпидемий, возобновление работы предприятий и школ. В Выборге, например, после освобождения началось переименование улиц, о чем повествуют архивные документы выставки.

В ходе экскурсии собравшиеся смогли узнать имена и увидеть фотографии героев, освобождавших города и села.

В числе представленных документов вырезки из газет того времени и даже методичка с рекомендациями колхозникам по восстановлению разрушенных сел.

Особое место в экспозиции занимают свидетельства об ущербе, нанесенном оккупантами. Они позволяют оценить колоссальный масштаб людских и материальных потерь в результате оккупации двух регионов.

Выставка будет открыта для посетителей в читальном зале архива до 10 июня 2024 года по адресу: г. Выборг ул. Штурма, д. 1.

Посещение экспозиции по предварительной записи по телефону: 8(81378)2-24-75.

Ссылка на сюжет канала «Выборг ТВ»: https://vk.com/wall-64963384_220520 

 

Справка.

Выставка, посвященная 80-летию освобождения Ленинградской и Минской областей от немецко-фашистских захватчиков это уже не первый совместный международный российско-белорусский проект двух архивов. Активное сотрудничество Ленинградского областного государственного архива в. г. Выборге и Государственного архива Минской области уже стало доброй традицией.