Заседание Консультативного совета по организации взаимодействия и координации проведения поисковой и историко-архивной деятельности при Следственном управлении Следственного комитета России по Ленинградской области

27 марта 2024

26 марта в Доме культуры Гостилицкого сельского поселения (Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области) состоялось очередное заседание Консультативного совета по организации взаимодействия и координации проведения поисковой и историко-архивной деятельности  при Следственном управлении Следственного комитета России  по Ленинградской области.

В заседании совета приняли участие: начальник Архивного управления Ленинградской области А. В. Савченко и члены Общественного совета при Архивном управлении: Г.А. Москвин и С.К. Бернев.

Выступивший перед членами консультативного совета С.К. Бернев рассказал о военных преступлениях немецких оккупантов, творимых ими в годы Великой Отечественной войны в концлагере для советских военнопленных в н.п. Рождествено (Гатчинского района Ленинградской области).

Член консультативного совета Г.А. Москвин (главный архивист ГКУ ЛОГАВ) рассказал о злодействах немецких захватчиков в отношении мирного населения Ораниенбаумского района (совр. Ломоносовский) в годы войны. Он особо отметил, что в результате политики немецкого геноцида в отношении мирного населения с сентября 1941 по январь 1944 г. его численность сократилась почти в 30 раз,   с 13 тысяч до 440 человек.

Геннадий Александрович также рассказал об истреблении советских военнопленных в немецких концлагерях, расположенных в совхозе «Красная Балтика» (д. Гостилицы), а также в селе  Копорье и деревне Бор. Так из 700 военнопленных концлагеря в совхозе «Красная Балтика от голода и истязаний погибли 500 человек.

Начальник Архивного управления Ленинградской области А.В. Савченко передал Гостилицкой библиотеке в дар от областного Детского фонда книги замечательного детского писателя А.А. Лиханова.

 Члены консультативного совета приняли участие в митинге у Гостилицкого военного мемориала советским воинам.

Выступивший на митинге Г.А. Москвин призвал к единению всех русских людей перед лицом террористических атак и попыток Запада нанести России стратегическое поражение на полях Донбасса.