В Ленинградской области появится новая историческая памятная дата!

02 июня 2023

31 мая 2023 г. Законодательное собрание Ленинградской области на 35-ом заседании рассмотрело и приняло во втором и третьем чтении проект областного закона «О внесении изменения в статью 2 областного закона «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области«.

Новым областным законом перечень праздничных дней и памятных датах Ленинградской области, установленных областным  законом № 22-оз (от 27.03.2015 г.),   дополнен новой памятной датой: «День разгрома немецкой флотилии на Ладожском озере в сражении за остров Сухо – 22 октября».

Героическое сражение за о. Сухо, состоявшееся на Ладожском озере 22 октября 1942 г., ознаменовало собой крах попыток командования немецкого воздушного флота с помощью созданной на Ладоге немецкой-итальянской десантной военной флотилии сорвать эвакуацию Ленинграда и парализовать стратегические грузоперевозки в Ладожском озере по водным трассам »Дороги Жизни», вследствие чего, не была выполнена задача, поставленная в директиве Гитлера командованию Luftflotte1 27 мая 1942 г.

  После сокрушительного разгрома в сражении за о. Сухо немецкие и итальянские военные десантные суда, базировавшиеся на Ладоге, в финских портах в Ландепохья и Сортанлахти до конца блокады Ленинграда не  сумели организовать больше ни одной десантной «вылазки» на военные базы, наземные объекты Ленинградского военного фронта  и портовую инфраструктуру «Дороги жизни», что позволило обеспечить ей дальнейшее успешное функционирование и поступление грузов в Ленинград для снабжения его жителей, а также пятисоттысячной группировки войск Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота.