ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ПРОВЕЛ «НОЧЬ МУЗЕЕВ» И ЗАПУСТИЛ АКЦИЮ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФОТОФОНДА

24 мая 2023

20 мая Ленинградский областной государственный архив принял участие в акции «Ночь музеев» и провел интерактивные экскурсии более чем для 230 человек.

В этот день архивисты представили интереснейшие архивные коллекции, которые хранятся  в областном архиве:
- фотографии советского периода  г. Выборга и Выборгского района;
- редкие книги, хранящиеся в библиотеке архива;
- письма участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
- документы и фотографии заслуженных передовиков и новаторов производства г. Выборга;
- уникальные по своему содержанию альбомы выборгского краеведа Эльги Николаевны Абакшиной.

Для человека, изучающего историю, это не просто документы. Эти собранные архивистами или переданные простыми людьми архивные коллекции  фотографий, писем, открыток,  являются свидетелями истории, они  откроют  нам при кропотливом изучении особенности  быта и семьи в разные исторические периоды,  расскажут о деятельности организаций и предприятий, об истории трудовых коллективов,  о стремлении сделать жизнь лучше, богаче и красивее для каждого жителя страны,  о взаимопомощи,   и о великих достижениях предыдущих поколений  жителей нашего края и нашей страны.  


В рамках данного мероприятия архив Ленинградской области обратился к жителям региона с предложением принять участие в акции:

 «Формируем вместе архивную коллекцию фотодокументов».

Идея в том, чтобы фотолетопись региона формировалась самими жителями, каждая фотография станет личной «капсулой времени», весточкой для будущих поколений исследователей от дарителя.

Электронную версию фотоколлекции планируется разместить на портале "Архивы Ленинградской области" (https://archiveslo.ru/) и постоянно пополнять новыми поступлениями.