"Ночь музеев" в государственном казенном учреждении «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге»

24 мая 2019
"Ночь музеев" в государственном казенном учреждении «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге»

Дата проведения: 18 мая 2019 года Место : ГКУ ЛОГАВ, г. Выборг, ул. Штурма, 1 Время: с 17.00 до 23.00

Акция «Ночь в архиве» – хотя и стала для нас ежегодным мероприятием, но ее подготовка и проведение всегда необычное и по-своему новое событие в жизни архива.

В этом году мы вспомнили и показали посетителям жизнь города и архива в 1960-е годы. Это время «хрущевской оттепели», первого полета человека в космос, 7-часового рабочего дня, поездок в совхозы на лето, а для архива и города – издание первого путеводителя по Выборгу после финского времени. И хотя 60-е были не так давно, это уже история... которая вызывает некоторую ностальгию.

Для посетителей проводились экскурсии по архиву, оформленному с учетом специфики тех лет, можно было прочитать приказы и объявления 60-х гг., принять живое участие в заседании месткома архива, а также увидеть фотографии панорамы города, газеты, денежные знаки, марки, документы... Прекрасно дополняла атмосферу на улице живая музыка духового оркестра музыкальной школы, игра в классики, «ходилки», рисунки на асфальте, театрализованные ретроспективы, подготовленные артистами Дома молодежи, а также эскимо, шарики и пирожки... Дети и взрослые писали письма потомкам, которые теперь будут храниться в архивном фонде, сами мастерили игрушки из бумаги. Многие с удовольствием принимали участие в викторине «Из истории кинематографа  60-х годов», и мы можем с удовольствием отметить, что молодежь тоже любит и знает классику советского кино.

Не забыли мы и об экспозиции. Вниманию посетителей были представлены выставка и презентация «Её величество-женщина». Огромный восторг вызывали у посетителей экспонаты изобретений для женщин из фондов архива.

За вечер архив посетило около 600 человек самых разных возрастов.